Cоревнования по информационной безопасности VolgaCTF в Самаре официально признаны международными

С 7 по 11 сентября 2015 года в Самаре будет проходить финал пятых открытых межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2015.
Cоревнования по информационной безопасности VolgaCTF в Самаре официально признаны международными

С 7 по 11 сентября 2015 года в Самаре будет проходить финал пятых открытых межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2015.

За пять лет проведения рейтинг соревнований VolgaCTF значительно вырос. В этом году соревнования официально получили статус международных: в финале VolgaCTFв Самаре примут участие команды из Белоруссии и Казахстана. Увеличивается и масштаб соревнований: так, в 2015 году в отборочном этапе соревнований приняли участие команды не только из иных регионов Российской Федерации, но и команды из 55 стран мира. В отборочном этапе этого года приняло участие более 600 команд со всего мира– и это практически в три раза превышает количество участников отборочного тура VolgaCTFв 2014 году. Тогда в онлайн-туре приняло участие порядка 230 команд со всего мира.

Соревнования VolgaCTF традиционно проходят в два этапа: отборочный (удалённый) тур и очный финал среди команд, достигших лучших результатов по итогам первого этапа. Финал проводится на базе межвузовского медиацентра при Национальном исследовательском университете «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва».

Соревнования проводятся Правительством Самарской области совместно с Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Приволжскому федеральному округу, Учебно-методическим объединением в области информационной безопасности по Приволжскому федеральному округу, открытым акционерным обществом «Самара-Информспутник», высшими учебными заведениями города Самары, СРОО «За информационное общество». Спонсор призового фонда –  ООО «Газинформсервис». Официальный партнер соревнований – международная система расчетов WebMoney.

И победа, и участие в данном мероприятии означают повышение квалификации и качества знаний студентов-участников, обучающихся по специальностям в области защиты информации. Участие в соревнованиях VolgaCTF обеспечивает постоянный выпуск хорошо обученных, грамотных молодых специалистов, чьи профессиональные навыки как никогда актуальны именно сегодня. Опыт показывает, что соревнования VolgaCTF становятся одним из наиболее удачных способов привлечения лучших специалистов по данному направлению на работу в Приволжском федеральном округе и за его пределами.

 Ожидается, что в этом году в финале соревнований по информационной безопасности VolgaCTF встретятся 7 лучших команд из Поволжского федерального округа, 3 команды из иных регионов Российской Федерации (на этот раз – представителиМГУ и НИЯУ МИФИ, г. Москва), а также 2 команды из СНГ. Команды будут бороться не только за звание лучших защитников информации и победителей  VolgaCTF-2015: согласно правилам российских СTF-соревнований, команда, занявшая  I место в соревнованиях VolgaCTF, автоматически попадает в финал всероссийских межвузовских соревнований по защите информации RuCTF(г. Екатеринбург).

По словам Виктора Минина, заместителя председателя оргкомитета RuCTF,председателя Правления АРСИБ, проведение подобных соревнований – это реальная возможность поднять профессиональный уровень в области информационной безопасности и преодолеть дефицит специалистов в данной сфере.

Участники соревнований отмечают, что с каждым годом работа сервисов на VolgaCTF и организация мероприятия становятся всё более совершенными. Соревнования являются уникальной площадкой для общения с признанными экспертами в области информационной безопасности не только России, но и мира: так, в прошлом году на соревнованиях VolgaCTF-2014 выступали спикеры из Польши и Бельгии.

Насыщенная программа соревнований VolgaCTF включает в себя мастер-классы, лекции и семинары от представителей ведущих ИТ-компаний и иностранных гостей по темам ИБ, культурную программу и непосредственно соревнования формата CTF – atack-and-defence.

 

© Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию Cоревнования по информационной безопасности VolgaCTF в Самаре официально признаны международными

С 7 по 11 сентября 2015 года в Самаре будет проходить финал пятых открытых межвузовских соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF-2015.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: