Исследование Fujitsu выявило потребности компаний при работе с мультиоблачными средами

Исследование выявило, что компании, использующие традиционные и мультиоблачные ИТ, пытаются соблюсти баланс между преимуществами высокой динамичности облачных решений и риском возникновения зависимости от поставщиков услуг.
– Возможность выбора поставщиков имеет очень важное значение, согласно ответам 80% респондентов. – Среди компаний, внедряющих традиционные и облачные ИТ, 48% заявили о том, что интеграция и управление гибридными ИТ создают наибольшие трудности.

Fujitsu опубликовала результаты нового исследования, подчеркивающие растущий спрос на гибкость в выборе поставщиков решений, проверенные навыки взаимодействия и возможности для консолидированного управления гибридными ИТ и мультиоблачными средами. Это связано с тем, что бизнес стремится сохранить баланс между динамичностью облачных вычислений и риском возникновения избыточной сложности и зависимости от поставщика.

Гибридные ИТ-комплексы стали нормой из-за потребности предприятий в ускоренной цифровой трансформации, а самые успешные клиенты выбирают подход «правильная рабочая нагрузка для правильной облачной платформы». Однако это также создает избыточную сложность и риски возникновения зависимости от какого-либо конкретного поставщика. Такие выводы содержатся в новом исследовании Where is Hybrid Heading? Views on exploiting multi-modal IT, в котором приняли участие 400 ИТ-директоров из 8 стран. Опрос проводился исследовательской компанией Pierre Audoin Consultants (PAC) по заказу Fujitsu1.

Гибкость в выборе поставщика решений стала самым важным фактором при принятии решения о внедрении гибридных ИТ. 80% участников опроса назвали это условие «критическим для бизнеса» или «очень важным».

Необходимость в быстрой трансформации становится очевидной, учитывая, что три четверти опрошенных компаний оценивают способность своих ИТ быстро реагировать на изменяющиеся условия как «критическую для бизнеса» или «очень важную». Большая гибкость работы также имеет важное значение: 79% респондентов считают ее преимуществом для внедрения гибридных ИТ-сред в качестве ответной меры на давление со стороны конкурентов. Особое внимание к скорости реагирования на давление со стороны конкурентов также объясняет, почему 63% опрошенных компаний из числа использующих гибридные ИТ, считают быстрое получение более надежных бизнес-результатов самой веской причиной для заключения соглашений с поставщиками услуг для поставки облачных и традиционных ИТ. Согласно исследованию, интеграция и управление различными средами являются основными трудностями, с которыми сталкиваются компании, которые хотят создать, объединить и оптимизировать гибридные ИТ. Чуть менее половины респондентов (48%) указало на это, как на серьезную проблему, и только 10% участников опроса заявили, что не испытывают подобных трудностей.

Управление избыточной сложностью В то время как другие исследования установили тенденцию к переходу на использование предприятиями нескольких облачных решений, отчет PAC выявил заметное нежелание компаний заниматься управлением несколькими одинаковыми облачными решениями. 90% компаний из государственного сектора и транспортных компаний предпочитают воспользоваться услугами консолидированного управления от одного поставщика для каждого типа облачных решений. На всех вертикальных рынках от 2/3 до 3/4 респондентов планируют выбрать одного поставщика для каждого типа облачных решений. В среднем, эта цифра составляет 76%.

Марк Филипс (Mark Phillips), руководитель отдела гибридных ИТ-технологий компании Fujitsu в регионе EMEIA, говорит: «Теперь, когда облачные технологии получили широкое распространение, компании стали гораздо более избирательными при развертывании облачных сервисов. С одной стороны, они хотят избежать риска возникновения зависимости от поставщика. С другой стороны, они уверены, что облачные технологии дают возможность эффективно реагировать на возникающие проблемы и считают сотрудничество с ведущими мировыми поставщиками решений, включая компанию Fujitsu, наиболее эффективным способом ускорить работу и избежать рисков, связанных с внедрением и управлением облачными решениями. Это, в частности, касается интеграции и взаимодействия, что, по их мнению, является двумя основными проблемами. Описание этой проблемы содержится в нашем новом отчете The State of Orchestration, 2018/2019».

© Fujitsu, 2019
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2019


Комментарии на публикацию Исследование Fujitsu выявило потребности компаний при работе с мультиоблачными средами

Исследование выявило, что компании, использующие традиционные и мультиоблачные ИТ, пытаются соблюсти баланс между преимуществами высокой динамичности облачных решений и риском возникновения зависимости от поставщиков услуг.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: