На базе совместной научной учебно-производственной лаборатории IBA – БГУИР состоялось открытие первого Академического центра компетенций технологий IBM

Состоялось торжественное открытие Академического центра компетенций технологий IBM на базе совместной научной учебно-производственной лаборатории IBA – БГУИР
На базе совместной научной учебно-производственной лаборатории IBA – БГУИР состоялось открытие первого Академического центра компетенций технологий IBM

21 апреля 2011 года в 4-м учебном корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) состоялось торжественное открытие первого в Беларуси Академического центра компетенций технологий IBM, образованного на базе совместной научной учебно-производственной лаборатории, открытой в БГУИР на факультете компьютерных систем и сетей компаниями «Группы IBA».

Центр создается в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 годы, основной целью которой является повышение к 2015 году позиций Республики Беларусь в рейтинге европейских государств по системам оценок Международного союза электросвязи и Организации Объединенных Наций – вхождение в тридцатку ведущих ИТ-стран мира.

  Наша компания активно сотрудничает с университетами страны с целью подготовки резерва молодых профессиональных кадров для ИТ-индустрии. За годы партнерства открыто 6 компьютерных классов, на базе четырех из них в настоящее время работают совместные научные учебно-производственные лаборатории и «Центр ИТ-компетенций БГУ – IBA», где студенты обучаются новейшим информационным технологиям в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми и белорусскими ИТ-компаниями, что способствует более эффективному обучению молодых ИТ-специалистов. IBA оказывает вузам всестороннюю помощь в рамках принятой в компании программы сотрудничества с университетами, которая включает:

 

  • Обучение студентов специалистами IBA, в том числе целевое
  • Проведение преддипломной и производственной практики на предприятии
  • Открытие компьютерных классов и учебных лабораторий
  • Организация совместных мероприятий – презентаций, конференций, семинаров
  • Стажировка преподавателей
  • Оказание спонсорской помощи

 

В 2008 году по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи между СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA) и БГУИР была создана научная учебно-производственная лаборатория «Группы IBA» и БГУИР, оснащенная 19-ю современными рабочими местами с выходом в Интернет. В 2011 году по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи между ИП «ИТ парк», одной из компаний «Группы IBA», и БГУИР выполнена модернизация существующей лаборатории. Именно на ее базе и создается Академический центр компетенций технологий корпорации IBM, стратегического партнера нашей компании.

В церемонии открытия Центра приняли участие представители БГУИР и IBA во главе с ректором Михаилом Батурой и генеральным директором Сергеем Левтеевым, а также представители IBM Восточная Европа/Азия: Александр Сорокин – руководитель университетской программы по странам СНГ, Андрей Филатов – директор департамента аппаратного обеспечения по странам СНГ, Виктор Меркурьев – представитель по продажам в Армении, Беларуси и Грузии.

Гости мероприятия поздравили БГУИР с открытием первого в стране Академического центра компетенций технологий IBM – уникальной площадки по углубленному изучению технологий IBM, которые с помощью ведущих ИТ-компаний Беларуси, таких как IBA, будут параллельно внедряться в учебные, а также научно-исследовательские проекты вуза. В будущем это даст возможность выпускникам решать задачи по автоматизации бизнес-процессов предприятий в таких важных отраслях, как нефтегазовая промышленность, атомная энергетика, железнодорожный транспорт и др.

На церемонии открытия ректор БГУИР Михаил Батура особо отметил значимость подобных центров для повышения уровня знаний и подготовки студентов по современным ИТ: «В этом Центре будут преподаваться дисциплины в рамках компетенций IBM. Очень важно, что студент, прошедший здесь обучение и успешно аттестованный по его итогам, получит сертификат IBM, который значительно повысит его конкурентоспособность на рынке труда и сократит период послевузовской адаптации к условиям реального рабочего процесса».

Сергей Левтеев, генеральный директор IBA, в своем приветственном слове подчеркнул: «Мне особенно приятно находиться сегодня здесь, в моей Alma Mater. Всем известно, что БГУИР на протяжении многих лет является ведущим вузом страны в области подготовки ИТ-специалистов. Сотрудничество IBA с БГУИР началось практически с самого основания нашей компании, поскольку нам небезразлично, какие молодые специалисты придут к нам на предприятие, – это наше общее будущее. А в совместных учебных лабораториях и центрах компетенций студенты получают возможность расширить и дополнить знания, полученные в университете. Кстати, осенью планируется открыть новую совместную научно-производственную лабораторию IBA - БГУИР, которая, как я убежден, станет еще одним центром интеллектуального и творческого развития будущих программистов».


Александр Сорокин, руководитель университетской программы по странам СНГ, IBM Восточная Европа/Азия, выразил уверенность, что «в будущем Центр, открывшийся сегодня в рамках программы по совершенствованию подготовки ИТ-специалистов в Республике Беларусь, позволит студентам более углубленно изучать технологии IBM в сфере разработки программного обеспечения, а также проводить научно-исследовательские работы в рамках грантов, предоставляемых IBM».

© IBA (Международный деловой альянс), 2011
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2011


Комментарии на публикацию На базе совместной научной учебно-производственной лаборатории IBA – БГУИР состоялось открытие первого Академического центра компетенций технологий IBM

Состоялось торжественное открытие Академического центра компетенций технологий IBM на базе совместной научной учебно-производственной лаборатории IBA – БГУИР