Ведущие профессионалы и эксперты ИТ-отрасли выступили на VII ИТ-Форуме

В конце августа в Молодежном театре Алтая состоялся VII Алтайский региональный ИТ-Форум – самое ожидаемое событие в ИТ-сфере края.
Ведущие профессионалы и эксперты ИТ-отрасли выступили на VII ИТ-Форуме
Организатор мероприятия – Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям при поддержке Администрации Алтайского края, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и Российского Агентства развития информационного общества (РАРИО). В мероприятии приняли участие более 500 представителей ИТ-индустрии из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Томска, Омска, Кемерова, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

В церемонии открытия ИТ-Форума принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Александр Карлин, который подчеркнул важность развития ИТ в жизни современного общества.

– Информационные технологии являются предметом массового потребления и мощным стратегическим ресурсом, открывающим широкие возможности модернизации экономики и социальной сферы. Новинки техники, современного программного обеспечения формируют новые подходы к развитию бизнеса, а органам государственной власти позволяют перейти на качественно новый уровень управления, – сказал Александр Богданович. – Обеспечение гарантированного и свободного доступа граждан к информации – одна из важнейших задач государства. Алтайский ИТ-Форум будет способствовать выработке конструктивных решений и определению приоритетов дальнейшего развития региона.

С приветственным словом на пленарном заседании выступили также заместитель директора Департамента координации и информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Роман Урнышев, член Президиума Алтайской ТПП, директор ООО «НТЦ «Галэкс» Владимир Графеев и исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. Модератором пленарного заседания стал заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин.

Деловая программа Форума включала в себя пять секций: ИТ для государства, Информационная безопасность, ИТ для бизнеса: практикум для ИТ-руководителей, Интернет и мобильные технологии, Роль ИТ в инженерных системах новых зданий и сооружений, круглый стол «Взаимодействие региональных ИТ-объединений и государства» и панельную дискуссию «Проблемы подготовки кадров». Также было проведено заседание рабочей группы Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством заместителя директора Департамента координации и информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Романа Урнышева.

Генеральным спонсором ИТ-форума в седьмой раз выступила компания Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий.В рамках секции «Роль ИТ в инженерных системах новых зданий и сооружений» выступил руководитель консультационного направления Cisco"Умные и подключенные сообщества" -  Максим Луньков.Максим рассказал участникам секции о концепции «Умный город». Инициатива Cisco по строительству «умных» и подключенных к Интернету городов нацелена на превращение традиционных человеческих поселений в «подключенные сообщества», активно использующие сетевую информацию для устойчивого социально-экономического и экологического развития. С помощью этой модели Cisco помогает городам и даже поселкам в разных странах менять подходы к проектированию, строительству и управлению.

Стратегическими партнерами мероприятия выступили компании DEPOComputers, Microsoft Россия и Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком».

Крупнейший в России производитель компьютерной техники – компания DEPOComputers представила на Форуме свою концепцию ИТ-платформы для государственных органов, а также разработки, предназначенные для использования в сфере бизнеса.

В рамках демо-зоны участники могли познакомиться с одним из решений компании – центром обработки данных DEPORack. Благодаря широкому выбору опций ЦОД легко адаптируется как к задачам компаний малого бизнеса, нуждающихся в экономичных и эффективных вычислительных центрах, так и крупных предприятий, для которых отказоустойчивость инфраструктуры и непрерывность предоставления ИТ-сервисов является решающим фактором при построении вычислительных комплексов.

Помимо этого, были представлены новинки: решение для виртуализации профессиональных графических станций DEPO VGS, ориентированное на проектные и научно-исследовательские институты, инженерные подразделения промышленных предприятий и дизайнерские студии, а также моноблок DEPO Neos C, отличающийся широкими возможностями кастомизации и ставший оптимальной заменой классического десктопа.

Компания Microsoft–мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг, также представила свои решения в рамках нескольких секций.

Никита Трубецкой, консультант по технологиям Microsoft, выступил с презентацией для государственных учреждений «Объединенные коммуникации как элемент единого информационного пространства органов управления регионом», а в рамках секции, посвященной мобильным технологиям, рассказал о концепции BYODна базе устройств и сервисов Microsoft.

Хохлунов Евгений, представитель Microsoftпо работе с образовательными учреждениями, познакомил участников круглого стола «Проблемы подготовки кадров» с инициативами Microsoftпо популяризации ИТ-сферы среди молодежи.

В рамках демо-зоны участники Форума могли оценить все преимущества мобильных устройств на платформе Windows8.1. в действии.

На седьмом ИТ-Форуме одной из ключевых тем для обсуждения стала тема «ИТ для государства».  С 2009 года ОАО «Ростелеком» - крупнейшая высокотехнологичная компания в сфере телекоммуникаций, являетсяединственным оператором связи в России – исполнителем работ по созданию инфраструктуры «Электронного правительства».

Сергей Перфильев, представитель Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», рассказал участникам ИТ-Форума о уже реализуемых и перспективных проектах «Ростелекома» для эффективного развития информатизации Алтайского края.  Проекты включают решения практически для всех сфер жизнедеятельности региона, в том числе для жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, здравоохранения, туристической отрасли и пр.

На своем стенде в рамках демо-зоны Алтайский филиал ОАО «Ростелеком» организовал пункт подтверждения регистрации на Едином Портале Государственных услуг

 Представители компании рассказали посетителям стенда об инновационных услугах и технологиях ОАО «Ростелеком», которые на сегодняшний день являются востребованными как государственными учреждениями, так и бизнес-структурами, презентовали новые услуги и технологии для корпоративных клиентов, а также помогали всем желающим пройти процедуру регистрации на портале госуслуг.

На закрытии ИТ-Форума организаторы еще раз поблагодарили всех партнеров и спонсоров за поддержку мероприятия и вручили благодарственные письма. Помимо этого, в заключительной части ИТ-Форума состоялось награждение победителей по Сибирскому федеральному округу олимпиады «ИТ-Планета»; подведены итоги фотоконкурса «В кадре – ИТ-компании»; благодарственными письмами Алтайской ТПП отмечены спонсоры и партнеры Форума.

Дипломы и призы победителям конкурса вручили главный редактор Алтайского рекламного портала Лада Шевкунова и председатель комитета по ИТ Павел Плетнев.

Самым красочным событием стало объявление и награждение участниц конкурса «Мисс ИТ». Финал состоялся в тот же день: девушки устроили дефиле и выступили с презентациями на тему «Один день из жизни ИТ-специалиста».

© Галактика, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


Барнаул
Опубликовано
Просмотров: 5167
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Ведущие профессионалы и эксперты ИТ-отрасли выступили на VII ИТ-Форуме

В конце августа в Молодежном театре Алтая состоялся VII Алтайский региональный ИТ-Форум – самое ожидаемое событие в ИТ-сфере края.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: