ICL-КПО ВС и КГЭУ обсудили проблему информационной безопасности в сфере энергетики

ICL провела научно-практический семинар-совещание по теме «Информационная безопасность в энергетике».
ICL-КПО ВС и КГЭУ обсудили проблему информационной безопасности в сфере энергетики

На базе КГЭУ состоялся научно-практический семинар-совещание по теме «Информационная безопасность в энергетике». Организаторами мероприятия выступили российская ИТ-компания ICL-КПО ВС и Казанский государственный энергетический университет. В мероприятии также приняли участие представители PositiveTechnologies, «Сетевой компании», «Россети» и «Генерирующей компании».

Участники обсудили особенности организации обеспечения информационной безопасности на энергетических предприятиях, сделав акценты на анализ защищенности автоматизированной системы управления технологическим процессом.

Кроме того, была проанализирована действующая нормативная база по защите разных видов информации. Присутствующие сошлись во мнении, что отсутствуют единые требования к информационной безопасности при разработке проектной документации.

- С точки зрения унификации требований к информационной безопасности государство сделало еще не все, что могло. Определенная активность есть, но она идет снизу, очень хотелось бы, чтобы она была поддержана сверху на уровне правительства, - констатировал Иван Шашуров, руководитель отдела безопасности ICL-КПО ВС.

Не обошли стороной и острую проблему кадрового обеспечения и подготовки персонала.

- С кадрами в энергетической отрасли не все благополучно. На многих предприятиях отмечают, что есть большая потребность в профессионалах по ИТ-технологиям. В нашей стране подготовка кадров по информационной безопасности в сфере энергетики началась в 1992 году, когда были объединены усилия 15 ведущих ВУЗов страны. Но сказать, что эту проблему мы решили, я не могу. Она остается очень актуальной, - отметил проректор по инновационной деятельности КГЭУ Дамир Губаев.

© ICL-КПО ВС, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


ICL-КПО ВС  Вопрос эксперту Казань
Опубликовано
Просмотров: 2683
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию ICL-КПО ВС и КГЭУ обсудили проблему информационной безопасности в сфере энергетики

ICL провела научно-практический семинар-совещание по теме «Информационная безопасность в энергетике».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: