Фогсофт и АЭТП запустили в Facebook «Историю закупок государства Российского в лицах»

В начале июня компания «Фогсофт» совместно с Ассоциацией электронных торговых площадок России запустили в социальной сети Facebook проект «История закупок государства Российского в лицах».
Фогсофт и АЭТП запустили в Facebook «Историю закупок государства Российского в лицах»
По словам авторов идеи, «История закупок государства Российского в лицах» станет не только увлекательным путешествием в прошлое. Исторические подробности, затронутые в рамках данного проекта, позволят иначе взглянуть на ситуацию в сегодняшних госзакупках страны.

Более чем тысячелетняя история России содержит в себе исключительно интересный опыт, игнорировать который означает обречь себя на повторение ошибок и потерю потенциальных возможностей, — отмечает директор по связям с общественностью АЭТП Роман Гоголев, добавив, что историю государства российского нельзя отделить от истории государственного заказа. В свою очередь экономическое могущество любой страны строится на умении правильно организовать внутренний рынок, обеспечить поступательное развитие инфраструктуры и рост благосостояния общества.

В рамках проекта предполагается рассказать о нескольких десятках ярких фактов, подкрепленных вырезками из архивных документов и  комментариями историков. Кроме того, заметкибудут проиллюстрированы классическими портретами правителей, вершивших соответствующие реформы. Это также станет «изюминкой» проекта для ценителей искусства из числа тех, кто, так или иначе, связан с темой государственных закупок.

К сожалению, ситуация в сфере современных государственных закупок России, оставляет желать лучшего,— добавляет эксперт компании «Фогсофт» Сергей Юров. — Один только закон о контрактной системе, явно не оправдавший ожидания многих, чего стоит.  Он также отметил, что в 44-ФЗможно было бы, например, учесть «петровскую» практику наказаний для «нечистых на руку» представителей  госзаказа. Не в столь, жесткой форме, конечно, а хотя бы введя понятие персональной ответственности.

Напомним, в одном из указов Петр Iобращается к своим подопечным, ответственным за осуществление государственных закупок:  «… а буде кто какого чина нибудь, ведая свои какие подряды, вскоре не объявит, а после того кто на нем в том донесет, и по тому доношению сыщется: и те люди, яко преступники, жестоко будут наказаны, с разорением движимых и недвижимых имений». Кстати, одним из известных примеров подобного наказания стало «битие» его друга Александра Меншикова, который поставил сукно ненадлежащего качества.

Первый пост проекта «История закупок государства Российского в лицах» — «Про муку и сухари» пользователи Facebookвстретили многочисленными «лайками», перепостами «для истории» и желанием познакомиться и с другими интересными фактами. Новый будет публиковаться 1 раз в неделю на протяжении нескольких месяцев. С коллекцией фактов, можно ознакомиться  и  подписаться на обновления  на странице «Фогсофт» и в группе АЭТП, а также на страницах официальных сайтов организаторов проекта. Кроме того, все факты будут публиковаться на страницах журнала Citizen.Seldon,  выступившего главным информационным партнером проекта.

© Fogsoft, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


Комментарии на публикацию Фогсофт и АЭТП запустили в Facebook «Историю закупок государства Российского в лицах»

В начале июня компания «Фогсофт» совместно с Ассоциацией электронных торговых площадок России запустили в социальной сети Facebook проект «История закупок государства Российского в лицах».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: