«Фогсофт» обновила систему электронных торгов по реализации имущества должников «iTender-Банкротство»

Компания «Фогсофт» представила Украине обновленную версию системы электронных торгов по реализации имущества должников iTender-Банкротство. Теперь она полностью соответствует новой редакции Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и может решать еще больше важных для организаторов и участников торгов задач.
«Фогсофт» обновила систему электронных торгов по реализации  имущества должников «iTender-Банкротство»

Напомним,  19 января 2013 года в силу вступила новая редакция закона Украины от 22.12.2011 № 4212-VI«О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Одним из наиболее значимых изменений стало введение понятия электронных аукционов, и сейчас имущество должников можно продавать на специализированных электронных торговых площадках. Ранее все торги как по реализации данного вида имущества проводились традиционно на бумаге.

Создавать специализированные электронные торговые площадки (ЭТП)  по реализации имущества должников и организовывать торги на них могут лишь физические и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию на проведение торгов. Именно они являются потенциальными заказчиками площадок на платформе «iTender-Банкротство».

— В России на базе «iTender» работает уже более двух десятков электронных торговых площадок по реализации имущества несостоятельных должников по делам банкротства, поэтому  к разработке площадок для Украины  мы подошли с большим экспертным багажом опыта и знаний, —  отметил Михаил Фогилев, генеральный директор компании «Фогсофт».

Автоматизация торговых процедур избавит организаторов и участников торгов от бумажной волокиты. «Торговаться» можно будет из любой точки страны и мира в режиме реального времени, поэтому возможность поучаствовать в аукционах появится буквально у каждого. Следовательно, торги станут конкурентнее, и имущество можно будет реализовано по реальной рыночной стоимости.

 — Нашей электронной торговой площадке 2.5 года, ежемесячно мы регистрируем более 500 торгов на сумму более чем 7 миллиардов рублей, — рассказывает генеральный директор одной из популярных площадок в России по реализации имущества должников ОАО Центр реализации Олег Ахмадиев.— Да, в России  закон требует «торговаться»  в электронной форме,  но многие организаторы торгов, которые работают на нашей ЭТП считают,  что реализовывать имущество  с помощью электронных площадок действительно удобно, а главное эффективно.

Обновленная версия iTender-Банкротство соответствует требованиям украинского закона  в полной мере. В частности учтены все технические особенности, описанные в новой редакции, где, например, определено, что электронные торги могут длиться не менее 15 суток, система должна предоставлять возможность участникам электронных торгов подавать предложения по цене с точностью до 1 копейки. Кроме того, система должна бесперебойную работу по проведению электронных торгов, осуществлять визуализацию всех предложений со ссылкой на кодовые номера участников, внесших предложения, в течение проведения аукциона в режиме реального времени, а также в течение семи лет после его окончания.

Система «iTender-Банкротство»  предусматривает применение электронной цифровой подписи для обеспечения юридически значимого электронного документооборота и юридической значимости проводимых торгов, в соответствии с требованиями криптографического стандарта ДСТУ 4145-2002.

Как отметили в «Фогсофт», к электронным торговым площадкам на платформе «iTender-Банкротство» после обновления появилась возможность  подключать финансовый модульiFinance, который сделает процесс управления денежными потоками по каждому торгу быстрым, качественным и безопасным.

Заработок владельца будущей площадки по реализации имущества должников по банкротству будет напрямую зависеть от объема торгов проводимых на ней. Например, на вознаграждениях за каждый торг или временном использовании средств обеспечений, размер которых может быть значительным.

© Fogsoft, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


Комментарии на публикацию «Фогсофт» обновила систему электронных торгов по реализации имущества должников «iTender-Банкротство»

Компания «Фогсофт» представила Украине обновленную версию системы электронных торгов по реализации имущества должников iTender-Банкротство. Теперь она полностью соответствует новой редакции Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и может решать еще больше важных для организаторов и участников торгов задач.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: