Электронные торги с иностранными участниками без сложных схем и рисков

Юридическая значимость сделок с зарубежными участниками рынка на электронных торговых площадках страны теперь может быть подкреплена трансграничной электронной подписью. Эту весьма успешную за рубежом практику с привлечением Доверенной Третьей Стороны первыми в России реализовала компании ФогСофт в сотрудничестве с ведущими компаниями в области криптографии из России, Белоруссии и ЕС.
Электронные торги с иностранными участниками без сложных схем и рисков
Компания ФогСофт на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции на рынке разработчиков электронных торговых площадок и является экспертом в области электронных торгов в России. В общей сложности компанией ФогСофт завершено уже более 40 проектов по внедрению систем электронных торгов в различных областях бизнеса и отраслевой принадлежности.


Участники испытаний трансграничной ЭП:

• ООО «ФогСофт» /Россия/
• ЗАО «Аналитический центр» /Россия/
• НП «Ассоциация Электронных Торговых Площадок» /Россия/
• ООО «Русское Техническое Общество» (ООО «РТО») /Россия/
• ЗАО «Банковско-финансовая телесеть» (ЗАО «БФТ») /Республика Беларусь/
• ООО «Байтис» /Республика Беларусь/
• «Unizeto Technologies S.A.» /EC, Poland/
• ОАО ««ИнфоТеКС Интернет Траст» /Россия/
• ОАО «ИнфоТеКС» /Россия/
• ЗАО «Авест» /Республика Беларусь/
• ООО «Топ Кросс» /Рос

По словам Михаила Фогилева, генерального директора компании ФогСофт, ранее вариантов подобных сделок было несколько. Среди них торги через российских посредников или крайне рискованные соглашения, не подкрепленные электронной подписью. – «Без электронной подписи при несоблюдении условий договора одной из сторон чрезвычайно сложно доказать свою правоту в судебном порядке», – добавил г-н Фогилев. – «Это все равно, что документ, подписанный «крестиком».

Действительно, сегодня юридическая значимость сделок электронной торговли обеспечивается применением механизма Электронной Подписи (ЭП), налагающей на потенциальных контрагентов обоюдные юридические обязательства. Однако при трансграничных сделках участник торгов не имеет средств полноценной проверки зарубежной ЭП, да и в целом сталкивается с рядом тонкостей в различии местных законодательств о ее допустимости.

Для преодоления этих проблем во многих странах создаются организации, выполняющие функцию Доверенной Третьей Стороны (ДТС), а также реализован механизм взаимодействия ЭТП и ДТС по проверке иностранных электронных подписей.   

В середине мая текущего года компания ФогСофт в сотрудничестве с ведущими компаниями в области криптографии из России, Белоруссии и ЕСпровела первые серии тестов по проверке корректности функционирования ЭТП iTender в режиме работы с иностранными участниками электронных торгов (протокол испытаний). Каждый тестирующий работал исключительно в рамках своего локального законодательства, использовал легитимные в своём правовом поле средства подписи, криптоалгоритмы и сертификаты открытых ключей, полученные в своих удостоверяющих центрах. 

В применении на практике механизм проверки иностранной электронной подписи весьма прост и оперативен. На электронной торговой площадке на платформе iTender  иностранная ЭП автоматически проверяется специализированной организацией, выполняющей функции Доверенной Третьей стороны в России. Далее эта организация перенаправляет ЭП на проверку той ДТС, в стране которой эта подпись была выдана, и получает заключение о допустимости данной ЭП, затем размещает его на iTenderза своей российской электронной подписью. Российскую ЭП на допустимость проверяет уже сама электронная площадка. 

Проведённые испытания продемонстрировали простоту и работоспособность технического решения, способного, при уже существующей нормативной базе, работать, для резидентов России, в рамках Статьи 7 63-ФЗ «Об электронной подписи». 

Сегодня повышенный интерес к трансграничной торговле можно отметить со стороны представителей бизнеса из Белоруссии, Казахстана, Украины, российских приграничных территорий, а также стран ЕС. Российским организациям, начинающим строить свою закупочную деятельность в соответствии с федеральным законом 223-ФЗ, технологии трансграничной подписи позволят значительно расширить круг поставщиков, сделав торги более конкурентными, привлечь зарубежных партнёров. 

Компания ФогСофт первой внедрила на своих площадках технологию трансграничной электронной подписи. Что же мешает другим электронным площадкам использовать трансграничную ЭП?

– «Стандарты электронного взаимодействия с использованием доверенной третьей стороны существуют довольно давно»,поясняет директор департамента специальных проектов компании ФогСофт Сергей Юров, – «однако, для практического применения этих технологий необходима соответствующая инфраструктура: сеть организаций, выполняющих функции Доверенной Третьей Стороны, программное обеспечение для взаимодействия между ними, средства взаимодействия прикладных решений с ДТС. До последнего времени всего этого не было». Он также добавил – «Мы гордимся тем, что смогли принять участие в этой работе и открыли дорогу другим электронным площадкам к применению технологий трансграничной подписи. Кроме того, мы постарались оперативно удовлетворить запросы наших зарубежных клиентов, справедливо заинтересованных в площадках именно с трансграничной подписью».

Стоит ли говорить об актуальности инноваций от компании ФогСофт в стране, где по данным таможенной статистики импорт ежегодно увеличивается в среднем на 10%? 

© Fogsoft, 2012
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2012


Комментарии на публикацию Электронные торги с иностранными участниками без сложных схем и рисков

Юридическая значимость сделок с зарубежными участниками рынка на электронных торговых площадках страны теперь может быть подкреплена трансграничной электронной подписью. Эту весьма успешную за рубежом практику с привлечением Доверенной Третьей Стороны первыми в России реализовала компании ФогСофт в сотрудничестве с ведущими компаниями в области криптографии из России, Белоруссии и ЕС.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: