Королевский урок, или зачем защищать корпоративные данные

Специалисты аналитического отдела компании Falcongaze, которая является разработчиком системы информационной безопасности SecureTower, основываясь на практическом опыте своих клиентов, а также на сообщениях в СМИ, посвященных утечкам данных, составили список причин, почему лучше перестраховаться и все же подумать о защите информации.
Королевский урок, или зачем защищать корпоративные данные

Жил на свете принц Уильям, радовал любимую бабушку, Её Величество Королеву Елизавету II,  и все свое королевское семейство. В один прекрасный день сфотографировался принц с коллегами по военной службе, выложил фото на своем сайте – и всё бы ничего, если б на одном из снимков на фоне улыбающихся лиц Уильяма и его однополчан не красовались во всей своей несекретности логины и пароли пользователей внутренней системы Министерства обороны Великобритании. Сама по себе ситуация забавна, но в то же время и серьезна: она как лакмусовая бумажка отражает отношение к вопросу защиты данных в современных компаниях, с той лишь разницей, что в этом случае серьезных последствий удалось избежать. Кроме того, этот инцидент послужил хорошим уроком для тех, кто недооценивал значение человеческого фактора: в конце концов, если в бронированный кейс положить крупную сумму и при этом забыть закрыть его на замок или оставить на скамейке в сквере, велика ли вероятность того, что деньги сохранятся?

Финансовая составляющая – это лишь одна сторона медали. Компания, допустившая утечку конфиденциальной информации, может заплатить по счетам, однако как быть с репутацией? Восстановить ее так просто не получится. Ярким примером является ситуация в банковской сфере. По статистике, после утечки данных в среднем около 10% клиентов отказывается от услуг банковского учреждения и переходит на сторону конкурентов.

Специалисты аналитического отдела компании Falcongaze, которая является разработчиком системы информационной безопасности SecureTower, основываясь на практическом опыте своих клиентов, а также на сообщениях в СМИ, посвященных утечкам данных, составили список причин, почему лучше перестраховаться и все же подумать о защите информации.   

 

Когда сотрудники считают ворон, или защита от невнимательности

По статистике за 2013 год, около 57% всех утечек конфиденциальных сведений из компаний произошло по вине самих сотрудников. Сколько было и сколько еще будет случаев, когда бухгалтер, отвлекшись на разговор с коллегой, отправляет конфиденциальную финансовую документацию не тому собеседнику в Skypeили когда сотрудник отдела продаж по электронной почте направляет клиентскую базу данных коллеге – и ошибается при вводе адреса? Что происходит дальше, представить нетрудно: сотрудники, совершившие оплошность, как правило, не спешат сообщать об инциденте руководству, в то время как любое промедление в таких ситуациях может стать для компании губительным.

Если же в организации используется система для защиты данных, то в подобных случаях ответственные сотрудники получают мгновенные уведомления об инцидентах и имеют возможность своевременно принять нужные меры. Такие инструменты в руках специалистов по информационной безопасности сегодня дают возможность контролировать различные каналы связи в компании: электронную почту, Skype, ICQ, социальные сети, чаты и многие другие. Они также позволяют осуществлять мониторинг документов, записываемых сотрудниками компании на флешки, внешние жесткие диски и распечатываемых на корпоративных принтерах.

Все средства хороши, или борьба с нечестной конкуренцией

Кроме невнимательности, утечки корпоративной информации происходят и из-за злонамеренных действий сотрудников. Сегодня никого не удивляют известия о случаях, когда бывшие работники, уходя, уносят с собой клиентские базы данных, новейшие проекты и разработки компании, персональные данные коллег и другую конфиденциальную информацию. По разным данным, это происходит в среднем в 34% случаев увольнений, связанных с утечками корпоративной информации.

Хотя убытки от утечки данных в денежном эквиваленте определить практически не представляется возможным, конкурирующие друг с другом компании наносят друг по другу удары, отражающиеся на финансовом положении и подвергающие деловую репутацию соперников серьезным испытаниям. В таких условиях программы для защиты информации приходятся как нельзя  кстати, помогая выявлять нелояльных работников, готовых сотрудничать с «вражескими» организациями. Осуществляется это при помощи различных технических средств: к примеру, в системе для защиты данных SecureTowerэто можно сделать, настроив соответствующие правила информационной безопасности или ознакомившись со всеми контактами сотрудников, наглядно представленными в одном из модулей программы.

 

Отлаженный механизм

Обеспечить полноценную защиту корпоративных данных и соблюдение политики информационной безопасности гораздо проще, если в организации выстроены и налажены бизнес-процессы. Да, впрочем, и живется всем намного легче, когда должностные обязанности четко распределены, всем хорошо известно, кто за что должен отвечать и, как следствие, все задачи выполняются быстрее и качественнее.

При помощи современных систем информационной безопасности можно анализировать эффективность работы как отдельных сотрудников, так и целых отделов, осуществлять мониторинг того, каким образом расходуются корпоративные ресурсы, выявлять инциденты, связанные с непрофессиональными или некорректными действиями персонала компании, а также составлять отчеты по деятельности работников за любой промежуток времени. Все это помогает руководителям оперативно решать организационные вопросы, вносить необходимые корректировки, постоянно оптимизируя рабочие процессы в компании, – и в результате позволяет достичь четкости часового механизма.

 

Одной рукой узла не завяжешь

Ниточки завязаны, все разложено по полочкам, потоки данных под надежной защитой – все в компании работает как отлаженный часовой механизм. Как в том сказочном королевстве: картина может показаться утопичной. Поэтому впадать в абсолютную сказку и забывать о реальности все же не стоит. Системы информационной безопасности эффективны, но лишь в той мере, насколько может быть эффективна бездушная программа. Это такое же орудие для специалистов по информационной безопасности и руководителей, как, скажем, программа 1С для современных бухгалтеров.  Использовать программы для защиты данных следует вкупе с другими мерами и с учетом всех деталей, связанных со спецификой каждой отдельной организации. Лишь применяя комплексный подход к защите информации в организации, можно добиться ощутимого результата. Поэтому, прежде всего, следует помнить: дьявол кроется в деталях и возможные угрозы лучше встречать во всеоружии.

© FalconGaze, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


FalconGaze  Вопрос эксперту Москва
Опубликовано
Просмотров: 4451
Статистика Открыть ссылку в новом окне
Безопасность

Комментарии на публикацию Королевский урок, или зачем защищать корпоративные данные

Специалисты аналитического отдела компании Falcongaze, которая является разработчиком системы информационной безопасности SecureTower, основываясь на практическом опыте своих клиентов, а также на сообщениях в СМИ, посвященных утечкам данных, составили список причин, почему лучше перестраховаться и все же подумать о защите информации.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: