Применение Microsoft Dynamics AX в компании «Автоштамп»

Материал повествует о том,как дистрибьютор промышленной и автомобильной продукции использует Microsoft Dynamics AX для достижения целей бизнеса.
Применение Microsoft Dynamics AX в компании «Автоштамп»

Поддержание ERP-системы в актуальном, «боеспособном» состоянии является важной частью стратегии компании, одним из ее ключевых преимуществ перед конкурентами. Компании, использующие устаревшие версии продуктов Microsoft Dynamics, лишены многих возможностей: новых операционных систем, новых СУБД, функциональных обновлений, которые ежеквартально выпускаются вендором. Однако бывают случаи, когда даже старые версии систем позволяют компании эффективно работать на протяжении длительного времени.

Примером может служить опыт «Автоштамп», дистрибьютора промышленной и автомобильной продукции. До внедрения Microsoft Dynamics AX в «Автоштамп» использовались несколько программных продуктов для учета финансовых и логистических операций. Такая инфраструктура осложняла работу отдела продаж, много времени уходило на согласование документов, коммерческих предложений. Отсутствие достоверной информации замедляло принятие решений. В итоге руководство «Автоштамп» решило запустить ERP-систему Microsoft Dynamics AX и объединить информационные потоки компании в единое целое. Решение о внедрении приняли очень быстро. Вместе с тем, компания подошла к началу проекта не полностью подготовленной: бизнес-процессы не были урегулированы, ряд вопросов, связанных с организацией работы компании решались в процессе внедрения.

Сотрудникам «Автоштампа» потребовалось значительное время для того, чтобы досконально изучить возможности системы, адаптироваться к процессам. Несмотря на эти сложности, система была успешно запущена. Из стандартного функционала сейчас используются модули «Учет основных средств», «Главная книга», «Банковские операции», «Расчеты с клиентами», «Расчеты с поставщиками», «Управление закупками», «Управление запасами», «Отношения с клиентами», основные инструменты производственного учета. Для представителей «Автоштамп» главные преимущества действующего решения – это открытый код и высокая степень защиты информации.

Система очень гибкая, может подстраиваться под любую специфику бизнеса, что «Автоштамп» и доказывает на своем примере. С течением времени в Microsoft Dynamics AX появилось много новых модификаций, не предусмотренных в стандартной версии. К примеру, на момент внедрения в системе не все инструменты бухгалтерского учета были доступны, часть решения пришлось дописывать. Из-за того, что в компании используется старая версия, программистам компании приходится тратить достаточно много времени и усилий на поддержку этого блока, переписывать часть модификаций. Конечно, в компании нет такого потока продаж, как, например, в продовольственных магазинах. «Автоштамп» реализует специфический товар промышленного назначения – шины, подшипники, ремни, транспортные ленты, инструменты для монтажа, различные приборы.

Большой наплыв покупателей отмечается всего 2 раза в году, поэтому функционал даже старой версии дистрибьютора вполне устраивает. Дополнительный плюс – возможность интеграции со всеми продуктами Microsoft, к примеру, компания активно применяет инструменты Microsoft SQL Server. В «Автоштамп» подчеркивают, что система даже в текущей версии показывает отличную производительность, сотрудники получают достоверную информацию для оценки ситуации и принятия оперативных решений. Внедрение вполне оправдывает бизнес-цели, так что менять Microsoft Dynamics AX на другие продукты компания не планирует.

© Columbus IT Partner, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.

Комментарии на публикацию Применение Microsoft Dynamics AX в компании «Автоштамп»

Материал повествует о том,как дистрибьютор промышленной и автомобильной продукции использует Microsoft Dynamics AX для достижения целей бизнеса.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: