«Склад сервис» за 1,5 месяца автоматизировал складской комплекс с помощью Columbus WMS

Логистический оператор менее чем за 1,5 месяца реализовал проект по автоматизации складского комплекса с помощью решения Columbus WMS на базе Microsoft Dynamics AX. Благодаря новой системе компания «Склад сервис» выстроила прозрачную и удобную схему работы с заказами клиентов.
«Склад сервис» за 1,5 месяца автоматизировал складской комплекс с помощью Columbus WMS

Решение Columbus WMS помогает оператору обеспечить обработку любых категорий грузов в предельно короткие сроки, в том числе для товаров, требующих учета сроков годности и нестандартных условий хранения.

Компания «Склад сервис» специализируется на оказании логистических услуг по обработке и ответственному хранению различных категорий товаров. Общая площадь складского хозяйства составляет 12000 кв. м. Комплекс «Склад сервис» оборудован шестиярусными фронтальными стеллажами, количество ячеек хранения – 16500 единиц.

Ключевая потребность владельца склада ответственного хранения состоит в том, чтобы получать оперативную и достоверную информацию о состоянии и местонахождении каждой единицы товара в разрезе каждого клиента, а также обеспечивать максимально быструю приемку, комплектацию и отгрузку заказов. Однако самописное решение, которое до настоящего времени использовала компания «Склад сервис», не обеспечивало достаточную прозрачность и точность учета складских процессов. В итоге логистический оператор признал необходимость перехода на полноценную специализированную систему управления складским комплексом и с этой целью избрал решение международной консалтинговой компании Columbus.

«Мы были приятно удивлены диапазоном возможностей системы управления складом Columbus WMS, а также тем, насколько глубоко специалисты компании-партнера разбираются в специфике и потребностях нашего бизнеса, - рассказывает Иван Кряковкин, руководитель ИТ складского комплекса «Склад сервис».Помимо широкого функционала и обширной экспертизы проектной команды интегратора в сфере автоматизации складского хозяйства в пользу решения Columbus свидетельствовали многочисленные рекомендации розничных и дистрибьюторских компаний. Мы смогли убедиться воочию в правильности нашего выбора, посетив сразу несколько складов, давно и успешно работающих на Columbus WMS».

Каждый из многочисленных клиентов «Склад сервис» отличается широким набором требований к приемке, обработке и отгрузки продукции. В этой связи система должна была одновременно учитывать реалии бизнеса логистической компании и легко настраиваться в соответствии с новыми задачами. Решение Columbus WMS, разработанное на платформе Microsoft Dynamics AX, охватило все области работы складского комплекса и предусматривало минимальную настройку под специфику работы заказчиков услуг «Склад сервис». К тому же в будущем гибкая архитектура решения позволит заказчику самостоятельно дорабатывать систему в случае внесения существенных изменений в бизнес-процессы.

Результаты выбора полностью оправдались: Columbus WMS была запущена в промышленную эксплуатацию ровно через 1,5 месяца после начала проекта. Благодаря системе руководство компании «Склад cервис» поддержало каждый участок управления складским хозяйством, обеспечив необходимое быстродействие процессов приемки, обработки, перемещения, хранения и отгрузки товара.

Например, одним из клиентов компании является крупный поставщик кондитерской продукции отечественного и зарубежного производства. Возможности решения позволяют принимать и хранить партии товара однородными паллетами, учитывая серии и сроки годности продукции. При этом благодаря Columbus WMS на этапе приемки сотрудники склада могут размещать товар на складе по разным секциям, оперируя высотой паллеты, количеством товара в слое и другими характеристиками полученной партии.

Для других клиентов «Склад сервиса» проектная команда разработала в системе дополнительный способ приемки товара – по грузоместам. Для идентификации номенклатур товара используются штрих-коды коробов, которые не вскрываются при поступлении на склад, а принимаются и хранятся в ячейках клиента как есть. Отбор и комплектация заказов также осуществляются по штрих-кодам коробов. Следует отметить, что раньше сотрудник склада получал задание на приемку только при сканировании штрих-кода, указанного в предварительно оформленной заявке. Сейчас для того, чтобы получить задание, достаточно сканировать штрих-код короба, и терминал сбора данных выдаст сотруднику склада номер заявки на приход.

Еще одна интересная деталь: до начала приемки в прежней учётной системе не было полной информации о штрих-коде продукции, указывались только последние 7 цифр кода. Настройка решения Columbus WMS полностью сняла эту проблему. Кроме того, в ходе проекта команда Columbus изменила структуру штрих-кода ячеек хранения. До внедрения автоматизированной системы сотрудники склада должны были просканировать полный штрих-код ячейки, включающий номера прохода, этажа стеллажа и собственно номер самой ячейки. Сейчас для любого клиента можно распечатать штрих-код ячейки, содержащий номер стеллажа и этажа хранения. Через терминал сбора данных система сама по номеру штрих-кода определяет номер конкретной ячейки, по которой необходимо выдать задание, например, на комплектацию. Это позволило упростить работу сотрудников склада оператора и сократить количество ошибок человеческого фактора в процессе размещения и отбора продукции в разрезе каждого заказчика.

«В ближайшее время компания «Склад сервис» планирует развивать новую систему в соответствии с дополнительными пожеланиями клиентов. Например, в ходе внедрения у одного из заказчиков оператора появилась необходимость в обработке товара по принципу кросс-докинга с одновременной сортировкой входящих грузов по направлениям отгрузки, минуя операции по хранению. Инструменты Columbus WMS помогут компании реализовать эту задачу в полном объеме и в кратчайшие сроки, - подчеркивает Владимир Пученков, директор практики Warehouse Management, Columbus Россия и СНГ.

© Columbus IT Partner, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


Комментарии на публикацию «Склад сервис» за 1,5 месяца автоматизировал складской комплекс с помощью Columbus WMS

Логистический оператор менее чем за 1,5 месяца реализовал проект по автоматизации складского комплекса с помощью решения Columbus WMS на базе Microsoft Dynamics AX. Благодаря новой системе компания «Склад сервис» выстроила прозрачную и удобную схему работы с заказами клиентов.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: