Складная работа с WMS: повышаем эффективность персонала

Руководство каждой компании рано или поздно задается вопросом, как повысить эффективность работы складского комплекса. Склад является ключевым звеном логистической цепи большинства предприятий и ни в коем случае не должен становиться ее «узким горлышком». Производительность и быстродействие складского комплекса зависит от множества критериев. Основная часть из них касается организации труда персонала, и в данном материале мы рассмотрим, как возможности решения Columbus WMS на платформе Microsoft Dynamics AX могут их поддержать.

Проблематику управления складским комплексом, в первую очередь, определяют скорость и качество обработки товара. Следующей по важности задачей следует назвать управление численностью персонала, ведь даже сравнительно небольшие отклонения от оптимального количества сотрудников оказывают серьезное влияние на эффективность склада в целом. Одновременно с этим возникает проблема растущих объемов затрат на персонал. Без специализированного набора инструментов влиять на вышеуказанные факторы практически невозможно. Эффективным рычагом влияния на работу персонала может выступить полнофункциональное решение класса WMS, которое включает все необходимые средства управления.

Производительность любой учетной системы, а в нашем случае –WMS, оценивается по самому узкому звену. Вы можете закупить самую дорогую и надежную погрузочную технику, построить склад под нужные объемы товара, учесть специфику продукции, но все это не принесет ожидаемых результатов, если вы не будете эффективно руководить основным инструментом склада, а именно – человеческими ресурсами. Арсенал решения Columbus WMS включает множество различных функций, которые оптимизируют работу персонала.  Автоматизация процесса выдачи заданий и обработки их результатов фактически снимает с руководства склада такую область как task management (управление заданиями). Обмен информацией между системой и сотрудниками происходит в режиме реального времени, задания автоматически разделяются по зонам склада и погрузочной технике. В системе также учитывается приоритетность выполнения заданий. Еще одной проблемой, которые решает WMS, является снижение доли передвижений персонала по складу в течение одного дня. По статистике именно перемещения составляют основную часть времени в рабочем цикле сотрудника – от 30 до 50%, в самых сложных случаях они  занимают почти 80%.   При использовании WMS у исполнителя пропадает необходимость обращаться к оператору склада за заданием и сообщать  ему о результатах работы. Система автоматически выдает необходимые задачи на терминал сбора данных и загружает результаты их исполнения. В том случае, когда сотрудник по тем или иным причинам не может выполнить задание, терминал позволит отправить системе онлайн-запрос. К примеру, сборщик должен подобрать определенный тип товара из ячеек. Однако в ходе исполнения задачи выясняется, что физически данного товара в ячейке нет. Система вовремя подскажет другую ячейку, содержащую подходящий товар, и исполнителю не придется отвлекаться от выполнения текущего задания.

«Современные решения класса WMS открывают новые горизонты для ситуационного менеджмента, - отмечает Андрей Кривенцев, эксперт по складской логистике. – Каждую минуту руководитель склада знает, в какой области склада находится каждый из его сотрудников, какие задачи он сейчас выполняет. В случае внеплановой поставки или срочной отгрузки важному клиенту  руководитель может оперативно выделить ресурс на выполнение новой задачи».

На складе могут использоваться не только терминалы сбора данных, но и любые другие складские технологии и оборудование. К примеру, система голосового управления или обычные «бумажные» задания. Правильно настроенная система позволит управлять временем исполнителя, в том числе так называемым временем простоя (ожиданием задания). Учет погрузочной техники, с помощью которой выполняются складские операции, и оптимизация заданий при помощи WMS позволяют выдавать каждому сотруднику только выполнимые задания.

Использование WMS позволяет эффективно  задействовать на складе технологии адресного хранения, что повышает точность запасов и простоту выполнения операций. Все это значительно снижает требования к уровню знаний и квалификации персонала. На практике нередко встречаются такие ситуации, когда сотрудник, не знающий русского языка, но получивший простой, интуитивно понятный инструмент для выполнения операций, выходит в лидеры по складу. Для этого он просто запоминает комбинацию действий, которые необходимо выполнять на терминале сбора данных.

Андрей Завизион, директор по логистике розничной сети Comfy: «Внедрение Columbus WMS вывело складскую логистику нашей компании на совершенно новый технологический уровень, что в конечном итоге привело к росту ее эффективности. Наши ожидания по увеличению производительности труда персонала, точности комплектации и снижению потерь полностью подтвердились, мы также вышли на запланированный срок окупаемости инвестиций. Развитая технологическая платформа Microsoft Dynamics AX во многом позволила нам оптимизировать ряд смежных бизнес-процессов, обеспечив возможность для реализации стратегии компании».

Эффективное управление заданиями относится к числу минимальных потребностей склада. После того как ситуация с организацией работы комплекса перестает быть проблемной, возникает необходимость в мотивации сотрудников, оценке их вклада в работу компании, а также в повышении скорости выполнения бизнес-процессов. Компания заинтересована платить сотруднику за точно исполненный объем работ. Внедрение WMS открывает множество различных подходов к построению мотивационных схем и систем премий/штрафов. Система запоминает все произведенные на складе действия; позволяет точно определить, где, когда и кем была выполнена та или иная операция, какой погрузчик при этом использовался, какая паллета и с каким номенклатурным составом участвовала в данной операции.

Российские реалии предусматривают использование различных способов мотивации, без каких-либо ограничений. В целом, распространены два основных подхода. Суть первого подхода состоит в том, чтобы платить исполнителю за фактически выполненную работу. То есть либо рассчитывать заработную плату сотрудников в соответствии с объемом их работ, либо формировать бонусную систему, например, для первых десяти лидеров по складу.

Во втором случае производительность сотрудников повышается не только за счет духа соперничества, но и за счет создания дополнительных условий труда. Исполнителю предоставляются все необходимые инструменты, выдаются простые и понятные задания, рассчитываются оптимальные маршруты его перемещений по складу. При этом результаты каждого сотрудника оцениваются в сравнении со всеми остальными. Морально и финансово мотивированный сотрудник, как правило, гораздо более эффективен по сравнению с работниками склада, уровень заработной платы которых поддерживается на одном уровне. Остается добавить, что инструменты полнофункциональной WMS позволяют внедрять любые мотивационные схемы. 

«С момента внедрения Columbus WMS на складе «Музторга» прошло полтора года. Хочу отметить, что мы используем всю спроектированную функциональность решения, единственная доработка за все время  – настройка взаимодействия с удаленным складом ответственного хранения. Информационная система управляет всеми рутинными складскими операциями, с её помощью производительность труда и качество работы персонала увеличились, а руководство распределительного комплекса может вести отчетность и по складским операциям, и по персоналу, - рассказывает Константин Чеботарев, ИТ-директор розничной сети «Музторг». – Благодаря Columbus WMS у персонала появилась измеримая и прозрачная мотивация, снижены требования к квалификации комплектовщиков. До внедрения сотрудники склада должны были хорошо разбираться в товарной линейке. Сейчас комплектовщик на складе «Музторга» - прежде всего пунктуальный сотрудник, работающий на сдельной основе. Проект внедрения окупился, обороты растут, мы открываем новые магазины (в 2012 открыли 8 из текущих 42), расширяем товарный ассортимент. WMS полностью справляется со своими задачами, и мы готовы масштабироваться в 2013 году».

С помощью автоматизированного решения класса WMS одновременно удается увеличить пропускную способность каждой складской операции, получить необходимые инструменты для прозрачного управления сотрудниками, открыть новые пути развития и оптимизации складского комплекса. Так что если на складе вашей компании для работы с персоналом до сих пор используется механизм ручного управления, следует серьезно задуматься о выборе подходящего WMS решения.


Автор статьи: Владимир Бибанов, консультант практики Warehouse Management, Columbus

© Columbus IT Partner, 2013
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2013


Комментарии на публикацию Складная работа с WMS: повышаем эффективность персонала

Руководство каждой компании рано или поздно задается вопросом, как повысить эффективность работы складского комплекса. Склад является ключевым звеном логистической цепи большинства предприятий и ни в коем случае не должен становиться ее «узким горлышком». Производительность и быстродействие складского комплекса зависит от множества критериев. Основная часть из них касается организации труда персонала, и в данном материале мы рассмотрим, как возможности решения Columbus WMS на платформе Microsoft Dynamics AX могут их поддержать.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: