Cisco представила новые решения для ЦОД

Компания анонсировала коммутаторы Nexus 9000 и Nexus 3000, новые линейные платы и варианты исполнения шасси
Cisco представила новые решения для ЦОД

Многочисленные заказчики решений Cisco для ЦОД предъявляют к ним разнообразные требования, и все эти требования удовлетворяет самое полнофункциональное в отрасли портфолио коммутаторов Nexus. Мы только что анонсировали коммутаторы серий Nexus9000 и Nexus3000, предлагающие гибкие сценарии развертывания и использования в сетях коммерческих и корпоративных заказчиков, у сервис-провайдеров и в облачных сетях. Основные положения анонса:

  • с этого месяца мы начинаем поставлять новое решение в области управления сетями. Оно позволяет нашим заказчикам построить инфраструктуру, ориентированную на приложения (ApplicationCentricInfrastructure, ACI).
  • Заказчикам предоставляется гибкий расширенный выбор благодаря дополнительным линейным платам и вариантам исполнения шасси.
  • В 4-м квартале 2014 г. начнутся поставки 100-гигабитных линейных плат для Nexus9500, которые обеспечат максимальную в отрасли плотность портов.
  • Чтобы облегчить заказчикам переход к новым технологиям, предусмотрены комплекты начального уровня.

 

С этого месяца поставляется инфраструктура ACI

Коммутаторы Nexus9000 могут функционировать в стандартном режиме NX-OSи в режиме ACI. В обоих случаях линейка Nexus9000 выгодно отличается по пяти показателям (эффективность энергопотребления, цена, плотность портов, производительность и программируемость). Режим NX-OSпредоставляет все преимущества операционной системы NX-OS, используемой десятками тысяч заказчиков в дата-центрах во всем мире. Режим ACIрасширяет возможности NX-OSблагодаря ориентированным на приложения политикам, интеграции программного и аппаратного обеспечения и централизации контроля. Контроллер и программное обеспечение, необходимые для работы коммутатора в режиме ACI, будут поставляться с текущего месяца.

Важно также отметить простоту и предсказуемость ценообразования для этого решения. На каждый периферийный коммутатор (leafswitch) выдается постоянная лицензия. Другие модели ценообразования, действующие в отрасли, рассчитываются помесячно с учетом различных переменных – таких, например, как количество виртуальных машин. Сравнивать эти две модели – все равно что сравнивать абонентскую плату за мобильный телефон с оплатой по времени разговора. Лично мне нравятся простота и предсказуемость абонентской платы.

Дополнительную информацию о новых продуктах ACIи о том, как они помогут шагнуть значительно дальше традиционных решений SDN, можно найти на сайте: blogs.cisco.com/datacenter/aci-fcs/.

 

Дополнительные линейные платы и варианты исполнения шасси повышают гибкость

Рассмотрим, как обеспечивается гибкость в модульных и фиксированных платформах. Модульная линейка Nexus9500 предусматривает установку различных линейных плат в одном шасси. Это позволяет заказчику повышать или понижать класс конфигурации, руководствуясь собственными требованиями к цене, производительности, функциональности и масштабу. В принципе, есть три базовых варианта, которые сейчас поставляются:

·         Nexus9500 X9400 – набор линейных плат 1/10Gи 40G, выполненный с применением коммутационных модулей стороннего производства и обеспечивающий наиболее выгодные, по сравнению с другими коммутаторами, реализованными на базе таких модулей, показатели цены и производительности. Это очень экономичное решение для традиционных модульных вариантов установки в ЦОД.

·         Nexus9500 X9500 – набор линейных плат 1/10Gи 40G, где в дополнение к сторонним микросхемам применяются специализированные чипы компании Cisco. Это решение предназначено для заказчиков, которым, кроме производительности, необходимы функции маршрутизации VXLANи дополнительной буферизации. Линейные платы X9500 могут также использоваться для проектирования ACI.

·         Nexus9500 X9600 – набор линейных плат 40Gобеспечивает максимальную производительность даже для малых пакетов.

 

Коммутаторы Nexus9300 с фиксированным форм-фактором обеспечивают функционал ACI, аналогичный линейным платам X9500. Серию Nexus3000 мы предлагаем заказчикам, которым необходима фиксированная конфигурация на базе простых но быстрых коммутационных модулей. Мы только что анонсировали новый коммутатор Nexus3164, оснащенный 64 портами 40G. Он представляет собой великолепное решение для узлов доступа и агрегации в условиях ограниченного пространства.

 

Линейные платы 100G

Мы также представили линейные платы 100G, обеспечивающие максимальную в отрасли плотность портов – 128 портов 100Gв одном шасси. Платы 100Gсерий X9400 и X9600 для коммутатора Nexus9500 будут доступны в 4-м квартале 2014 г., когда Ciscoпредложит две модели: 8 портов 100GX9400 и 12 портов 100GX9600.

 

Комплекты начального уровня для облегчения перехода к новым технологиям

Предусмотрены многочисленные комплекты для облегчения перехода от 1Gк 10G, от 10Gк 40Gи от традиционных сетей к ACI. Я бы хотел остановиться на двух из них.

Первый предназначен для ускорения миграции заказчиков, эксплуатирующих в своих дата-центрах коммутаторы Catalyst6500 в конфигурации EndofRow. Решение занимает такой же объем стойки и требует столько же кабельных подключений, сколько сейчас используется у таких заказчиков, но имеет в 10 раз более высокую производительность.

Второй стартовый комплект, предназначенный в основном для реализации ACI, включает контроллер APIC, центральные и периферийные коммутаторы и даже оптические кабели – словом, все, что необходимо для начала работы с ACI.

Итак, Ciscoпродолжает ускоренными темпами разрабатывать и внедрять инновации в области ACIи решений коммутации для ЦОД. В конечном счете это означает, что для реализации своих бизнес-потребностей заказчики получают возможность выбора, гибкие решения и реальные инновации.

 

 

Блог Крейга Хёйтема (CraigHuitema), директора по маркетингу решений Cisco для ЦОД

© Cisco, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


Cisco  Вопрос эксперту Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 3475
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Центр обработки(хранения) данных, дата-центр — это специализированное здание/помещение для размещения  серверной и сетевой инфраструктуры с подключением к Интернет каналам.  ЦОД исполняет функции хранения, накопления, обработки, распространения информации, для решения бизнес-задач. Централизованная организация ИТ-инфраструктуры позволяет сократить её совокупную стоимость.

 

Сервисы и услуги ЦОД ориентированы на  клиентов, которым необходим аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, например: крупные сетевые компании, операторы связи,  компании-разработчики сетевых приложений, поставщики контента, владельцы web-порталов, операторы IP TV, телевизионные компании, государственные управленчиские структуры и другие.

Комментарии на публикацию Cisco представила новые решения для ЦОД

Компания анонсировала коммутаторы Nexus 9000 и Nexus 3000, новые линейные платы и варианты исполнения шасси
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: