«1С – Галэкс»: как обезопасить себя от использования нелицензионного ПО в вашей организации?

На сегодняшний день существует множество предложений по приобретению «качественного, специализированного ПО», но все ли так, как нам это представляют и какому разработчику лучше верить?
«1С – Галэкс» расскажет, как обезопасить себя от использования нелицензионного ПО в Вашей организации.

На сегодняшний день существует множество предложений по приобретению «качественного, специализированного ПО», но все ли так, как нам это представляют и какому разработчику лучше верить? «1С – Галэкс» расскажет, как обезопасить себя от использования нелицензионного ПО в вашей организации.

В первую очередь, приобретая ПО нужно обращать внимание на наличие лицензии, которая гарантирует эффективную, специализированную и качественную работу ПО, а также гарантирует его законное использование.

Если в вашей организации используется нелицензионное ПО, то есть высокий риск воздействия вирусных атак, а также не защищенности ваших конфиденциальных данных, так как пиратское ПО не защищено от вирусных атак мошенников. В случае обнаружения использования нелицензионного ПО контролирующими органами к руководству организации и сотрудникам, использующим пиратское ПО, буду применены гражданско-правовые, административные и уголовные меры.

Нужно знать и помнить, что незаконным считается ввоз, продажа, сдача в прокат нелицензионного ПО, а также использование ПО в целях извлечения дохода, в случаях если экземпляры программ являются контрафактными или указана ложная информация об изготовителях, месте производства и обладателях прав на них.

Чтобы не стать жертвой пиратского ПО нужно проводить ряд мер, способных обезопасить вас и вашу организацию от приобретения нелицензионного ПО:

- внимательно изучите лицензионное соглашение на программу: допускается установка только ОДНОЙ копии программы на ОДИН компьютер, - регулярно проводить инвентаризацию компьютерного оборудования и программного обеспечения: необходимо определить потребность в программных продуктах и не забудьте о своих филиалах и подразделениях, если они есть, - необходимо составить внутренние регламентирующие документы, позволяющие контролировать состояние программного обеспечения в организации.
 

Такие документы включают:

- план по стандартизации, использованию, приобретению и контролю программного обеспечения в организации,

- план по управлению лицензиями на предприятии, включающий в себя анализ потребностей в ПО,

- процесс обучения персонала правилам использования ПО,

- план по снижению затрат на техническую поддержку, - график регулярной инвентаризации.


Компания «1С – ГАЛЭКС» призывает обратить внимание на программное обеспечение, которое используется в вашей организации, и уберечь себя от всех рисков и проблем, которое может повлечь за собой использование пиратского ПО.

© 1С-Галэкс, 2018
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2018


Комментарии на публикацию «1С – Галэкс»: как обезопасить себя от использования нелицензионного ПО в вашей организации?

На сегодняшний день существует множество предложений по приобретению «качественного, специализированного ПО», но все ли так, как нам это представляют и какому разработчику лучше верить?
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: