ГЕОТЕК Холдинг сокращает сроки подготовки управленческой отчетности с помощью системы 1С:Консолидация

В крупнейшей в России сейсморазведочной компании "ГЕОТЕК Холдинг" успешно завершено внедрение системы "1С:Консолидация 8". В результате существенно упростился сбор данных о деятельности бизнес-единиц холдинга. Время составления консолидированной отчетности сократилось с одной недели до двух дней.
ГЕОТЕК Холдинг сокращает сроки подготовки управленческой отчетности с помощью системы 1С:Консолидация
ЗАО "ГЕОТЕК Холдинг" - ведущая компания в области сейсморазведки на суше и в транзитной зоне. Компания представляет полный спектр услуг сейсморазведки во всех основных нефтегазоносных областях России, а также обладает широким опытом работы в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и за рубежом.

В структуру ЗАО "ГЕОТЕК Холдинг" входят 20 ключевых бизнес-единиц, расположенных в основных нефтедобывающих регионах России и Казахстана. Для эффективного управления топ-менеджменту холдинга и руководству финансово-экономического подразделения компании необходимо владеть актуальной и точной информацией о деятельности каждой бизнес-единицы.

Ядром корпоративной информационной системы является решение "1С:Управление производственным предприятием", для локальных задач управленческого учета используется ряд дополнительных программных продуктов. Ранее данные для подготовки финансовой и управленческой отчетности собирались из систем вручную, сводная отчетность формировалась в электронных таблицах, что было трудоемко и занимало много времени. Формы отчетов не были унифицированы. Наличие большого количества исходных таблиц затрудняло обработку и анализ данных.

Таким образом, возникла потребность в решении, которое позволило бы организовать оперативный сбор данных из разных систем дочерних предприятий, унифицировать пакет управленческой отчетности и ускорить его формирование. Внедрение осуществляла группа компаний "Райс", специализирующаяся на автоматизации финансов и отчетности холдингов. Проект был реализован на основе решения "1С:Консолидация 8".

В настоящий момент в системе работают более 100 пользователей в 20-ти бизнес-единицах компании. В ходе выполнения проекта были реализованы следующие цели и задачи:

·         Решена проблема оперативного сбора данных из учетных и оперативных производственных систем бизнес-единиц. Для этого полностью унифицирован набор справочников, форм загрузок и выходных форм отчетности, содержащей производственную и финансовую информацию. В результате существенно снизились трудозатраты финансово-экономического блока на сбор и обработку входящих данных, а время подготовки ежемесячной индивидуальной и консолидированной отчетности сократилось до двух дней. Сейчас в программе формируется 12 групп отчетов: сверка внутригрупповых оборотов, факт Бюджета доходов и расходов по проекту, бизнес-единице, группе в целом, Баланс и оборотный капитал по бизнес-единице и Группе, отчетность по отдельным функциональным блокам (ГСМ, материалы, численность).

·         Унифицированы, стандартизированы и автоматизированы управленческие корректировки и поправки для целей формирования управленческой отчетности и отчетности МСФО.

·         В системе реализован удобный автоматизированный алгоритм сверки и элиминации внутригрупповых оборотов. Это исключает вероятность возникновения ошибок при формировании внутригрупповых операций и повышает достоверность и обоснованность данных финансовой и управленческой отчетности.

·         Интеграция системы "1С:Консолидация" с системой производственного оперативного факта и автоматизированной системой бюджетного управления и отчетности позволила объединить информационные системы в единое информационное пространство, повысить качество получаемой отчетности и снизить нагрузку на сотрудников финансово-экономического блока.

·         Гибкость и масштабируемость системы позволили заложить основу для расширения функционала по перспективным направлениям: расчеты с персоналом, корпоративные финансы, материально-техническое обеспечение.

·         Разработан и внедрен механизм "бесшовной" интеграции c единой корпоративной системой "1С: Управление производственным предприятием", который позволяет обеспечить инструмент "drill down" до первичной хозяйственной операции по всему спектру управленческих отчетов. Это позволяет руководству не только анализировать те или иные показатели деятельности, но и выявлять их первопричины.

По словам главного финансового директора "ГЕОТЕК Холдинг", Илоны Петровой:"Самым важным результатом является возможность быстрой детализации управленческого учета до первичных данных бухгалтерского учета и формирования управленческой консолидированной отчетности в оперативные сроки. Система позволила нам минимизировать ручной труд при формировании отчетности и высвободить время финансово-экономической службы для дополнительного анализа эффективности деятельности, с целью  повышения стоимости компании".

© Галактика, 2014
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2014


Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 2509
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию ГЕОТЕК Холдинг сокращает сроки подготовки управленческой отчетности с помощью системы 1С:Консолидация

В крупнейшей в России сейсморазведочной компании "ГЕОТЕК Холдинг" успешно завершено внедрение системы "1С:Консолидация 8". В результате существенно упростился сбор данных о деятельности бизнес-единиц холдинга. Время составления консолидированной отчетности сократилось с одной недели до двух дней.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: