В Москве прошла практическая конференция «Создание центров телефонного обслуживания населения субъектов РФ»

24 сентября компания NAUMEN при поддержке Минкомсвязи РФ провела конференцию, посвященную практическим аспектам организации телефонного обслуживания населения федеральными и региональными органами власти.
В Москве прошла практическая конференция «Создание центров телефонного обслуживания населения субъектов РФ»

В конференции, проходившей в отеле «Балчуг Кемпински», приняли участие более 25 представителей федеральных и региональных органов власти РФ: Минкомсвязи, Минюста, ФМС, ФСС, ФССП, ПФР, ФБ МСЭ Минтруда России, Росреестра, Ростехнадзора, Правительства Москвы.

Вниманию участников были представлены результаты качественного исследования, проведенного в августе-сентябре 2015 г. В рамках исследования оценивались доступность и качество телефонного обслуживания населения по номерам горячих линий 18 министерств и ведомств:

·         ГИБДД

·         Министерство юстиции

·         Пенсионный фонд Российской Федерации

·         Правительство Москвы

·         Правительство Санкт-Петербурга

·         Правительство Московской области

·         Росреестр

·         Роспотребнадзор

·         Ростехнадзор

·         Ростуризм

·         Федеральная миграционная служба

·         Федеральная налоговая служба

·         Федеральная служба по труду и занятости

·         Федеральное казначейство

·         Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) 

·         Фонд обязательного медицинского страхования

·         Фонд социального страхования

·         Федеральная служба судебных приставов

На каждый из номеров в течение недели было сделано несколько серий тестовых звонков, сопровождавшихся контрольными вопросами по тем или иным государственным услугам. Результаты каждого звонка фиксировались в системе Naumen Contact Center, благодаря чему по окончании обзвона для каждой горячей линии были рассчитаны показатели доступности и качества консультаций.

Согласно собранной статистике, средний уровень доступности по всей исследуемой совокупности находится на уровне 39%. При этом наблюдается большой разброс значений показателя: ряд организаций обеспечивает доступность на уровне 80%, а по ряду номеров не удалось дозвониться в 100% случаев. Вместе с тем, следует отметить, что значительная часть (32%) принятых звонков были приняты уже в первые 20 секунд. Наилучшие результаты по уровню доступности и качества обслуживания показали горячие линии Фонда Социального Страхования и Росреестра.

Исследование проведено компанией NAUMEN при методологической поддержке компании CRM-Design. Тестовый обзвон выполнен аутсорсинговым контактным центром ГРАН, работающим на платформе Naumen Contact Center. В отличие от большинства подобных исследований, представляющих результаты в виде сводных рейтингов, исследование NAUMEN строится на методологически выверенных показателях: телефонная статистика дополняется содержательной информацией о том, какой вопрос задавался, какой ответ был получен, насколько доброжелателен был оператор и т.п. Вся собранная информация хранится в единой системе, что позволяет строить детализированную отчетность (в разрезе каждой конкретной горячей линии), содержащую ссылки на записи разговоров.

Компания NAUMEN c 2001 года тесно сотрудничает с государственными заказчиками на региональном и федеральном уровне. За это время реализованы десятки проектов, поэтому на повестку конференции были также вынесены вопросы, касающиеся методологических подходов и практических примеров создания ЦТО в госсекторе. В качестве иллюстрации были приведены несколько примеров создания контакт-центров на базе продукта Naumen Contact Center: создание ЦТО Тюменской области – как пример наиболее полного использования технологических возможностей продукта; создание Единого контактного центра Группы «Интер РАО» на базе ПАО «Мосэнергосбыт» – как пример реального импортозамещения, обеспечившего заказчику экономию 38% бюджета; и создание крупнейшего специализированного контактного центра с технически оснащенными условиями труда для инвалидов по зрению (2500 операторов, 230 супервизоров).

В завершении конференции практическим опытом телефонного обслуживания граждан поделились представители Росреестра. Ежемесячно контактный центр Росреестра обрабатывает порядка 400 тысяч входящих звонков, при этом, как показали исследования, показатели доступности и качества обработки обращений у Росреестра являются одними из лучших в отрасли.

© NAUMEN, 2015
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2015


Комментарии на публикацию В Москве прошла практическая конференция «Создание центров телефонного обслуживания населения субъектов РФ»

24 сентября компания NAUMEN при поддержке Минкомсвязи РФ провела конференцию, посвященную практическим аспектам организации телефонного обслуживания населения федеральными и региональными органами власти.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: