Лента новостей 367

Как автономные транспортные средства изменят умные города?

Автономные транспортные средства могут играть ключевую роль в решении текущих задач по трансформации городов в повышении уровня безопасности на дорогах. Последние исследования показывают, что автономные технологии в городах позволяют сократить время в пути на 33%, а выбросы парниковых газов на 67%.
 
О том как транспортные средства способны изменить умные города рассказа руководить пресс-службы ГК АвтоСпецЦентр Анна Уткина:
«Автономный транспорт тестируют во многих городах мира. Раньше Uber проводил основные тесты в Калифорнии, но сейчас перевез базу в Темпе и Питтсбург. Google выбрал основной площадкой Маунтин-Вью. Для стабильно функционирующей системы беспилотного транспорта желательно развитие умных дорог, оснащенных датчиками движения, камерами, светофорами. Умные дороги сегодня существуют в Голландии и Италии - там автомобили могут подзаряжаться прямо от дорожного полотна, аккумулирующего солнечную энергию. Уже сейчас многие компании начинают тестирование транспорта на дорогах общего пользования. Такие заезды, к примеру, проходят в Темпе. Даже если дорожное полотно неровное, на трассах устанавливают специальные датчики, которые передают данные о состоянии дорог машинам. По прогнозам, часть жителей мегаполисов переберется в пригородные зоны, так как в поездке им не придётся управлять автомобилем, время в дороге не будет восприниматься как потерянное. Цены на недвижимость в мегаполисах снизятся. Сократится число парковок, так как люди будут предпочитать общественный транспорт.
 
К 2020 году в 15 городах России появятся автоматические системы управления движения транспортом, к 2023 году они будут внедрены уже в 53 городах. Сейчас в России испытания проводятся на полигонах. Например, автономное такси курсирует на территории технопарка Сколково. Автономный транспорт сможет решить многие проблемы мегаполисов. Во-первых, транспорт станет доступнее, особенно если беспилотники будут использоваться как роботакси или мини-автобусы.  Во-вторых, транспорт станет безопаснее, количество ДТП на дорогах должно сократиться. В-третьих, город станет экологичнее, так как автономные транспортные средства используют электроэнергию, это позволит снизить число выбросов в атмосферу.
 
Развитие автономного транспорта станет одним из самых прогрессивным направлением исследований и разработок во многих странах мира. Продолжатся тестирование авто. Автомобили выйдут на дороги общего пользования. В том числе пробная попытка  подобная попытка в 2020 году будет произведена в России. Будет преобразовываться и городская среда - внедрятся интеллектуальные транспортные системы. К 2025 году 40% рынка легковых авто будут составлять беспилотники. Яндекс, который занимается разработкой автономного транспорта заявляет, что к 2030 году беспилотники станут привычной картиной на дорогах России.
 
Важные драйверы роста беспилотников - это в первую очередь их коммерческое использование. Так, автономные дроны уже используют для доставки, а беспилотные тракторы значительно повышают производительность поскольку больше не завязаны на человеческий фактор. Это также касается грузоперевозок - автомобиль без водителя сможет преодолеть большее расстояние, при этом безопасность доставки груза будет выше».
 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019