Лента новостей 436

Выпускники Бизнес-инкубатора Eggs TV создали распределенный Eggs Datacenter

Первым продуктом Дата-центра стала распределенная сетевая инфраструктура, позволяющая осуществить надежную и сверхбыструю доставку контента в сети Интернет — CryptoCDN.

О том, как создавался продукт рассказал в статье основатель компании Эдуард Кевбрин:
«Вы знаете, сколько самый обычный ресторан платит за самый обычный интернет со скоростью 100 Мбит/с на Камчатке? Совсем недавно мы узнали цифры, и были шокированы. По словам нашего клиента, он покупает 100 Мбит/с за 70 000 рублей в месяц у одного крупного российского провайдера. Звучит как шутка, неправда ли? Для нас это звучало так. Но для самого заведения это точно не шутка, а суровая реальность российского региона. Которую мы хотим изменить нашим новым проектом.

Надо начать с того, что наша компания работает уже три года. Eggs TV - резиденты ИТ парка Казани с 2015 года, победители StartupSabantuy этого же года. Мы создаем собственные телеканалы ресторанам и фитнес клубам, выступаем в качестве моста между авторами видео и общественными заведениями. Авторы получают от нас роялти, а точки - удобный инструмент для повышения своих продаж.

За всё время работы Eggs TV нам удалось поработать и с небольшими заведениями в регионах и с крупными федеральными сетями. Нашими клиентами стали такие известные бренды как сеть пиццерий «Papa Johns», перинатальные центры «Мать и дитя», фитнес клубы «Dr Loder» и многие другие. В основном это малый и средний бизнес, ориентированный на российский потребительский рынок.

Все три года мы сталкивались с проблемой плохого интернета у наших абонентов. В России так сложилось, что рынок интернет услуг для «физиков» и «юриков» всегда был разный. Если первые имели совсем дешевые соединения, то компании всегда платили «втридорога» за тот же самый коннект в том же самом месте. Учитывая, что Россия - это огромная страна, а потребность компаний в увеличении скорости только растет, стоимость интернет услуг, часто, получается просто заоблачная и составляет отдельную, крупную статью затрат для бизнеса.

Чтобы помочь нашим клиентам, мы решили создать распределенный Дата-центр, используя обновленные хосты Eggs TV. Так мы смогли бы всем заведениям предоставить белые IP адреса и 100 Мбит/c скорости по минимальной, по сути, нерыночной цене. Ключевые услуги нашего Дата-центра - это гибридные и частные облака, VPS/VDS, VDI и, конечно, CDN. Информацию о хранимом на хостах контенте мы планируем фиксировать и сохранять в блокчейне Emercoin. Это распределенный реестр с возможностью хранения NVS записей, механизмом merged mining (EMC/BTC) и отличной русской командой разработчиков.

Кроме доступного интернета, сети заведений получат единого интернет провайдера в нашем лице, возможность решать все проблемы через одно окно и наземное техническое обслуживание во всех городах присутствия. Для большинства заведений - это уже не блажь, а требование, которое может упростить и ускорить развитие бизнеса.

Первым продуктом Дата-центра станет CyptoCDN - сеть доставки контента со стоимостью 1,5 руб за Гб и бесплатным распределенным хранение файлов. Емкость мирового рынка по оценке J’son & Partners Consulting составил 5,9 млрд $ в 2105 году, а скорость прироста траффика 38% год к году до 2019. В России рынок оценивается в 500 млн рублей, и качественно он не молодой, на нем уже сформировались известные бренды. Тем не менее, мы насчитываем занять не менее 10% рынка за счет большего количества точек присутствия, более доступных цен и постоянного хэширования контента в блокчейне.

Если смотреть на проект распределенного Дата-центра глобально, то мы надеемся, что снижение затрат заведений сделает их более конкурентоспособным и даст возможность внедрять больше инноваций для ускорения роста. Мы хотим помочь нашему бизнесу развиваться самому и развивать страну. Интернет для юридических лиц, как мы считаем, должен стать доступнее. От этого проекта точно выиграют как операторы связи, так и заведения по всей стране».
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017