Лента новостей 436

Директор РАЭК выступил на первом заседании Экспертного Совета по законодательному обеспечению Цифровой экономики

Некоммерческое партнерство "Ассоциация электронных коммуникаций" (НП "РАЭК") было создано в 2006 году. Миссией РАЭК является формирование цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка.

20 марта 2017 года состоялось первое заседание Экспертного Совета по законодательному обеспечению Цифровой экономики при председателе Государственной Думы Вячеслава Володина.  В заседании приняли участие представители государства, общественных организаций и отрасли.

С докладом на тему “Цифровая экономика: взаимодействие отрасли и государства” выступил директор РАЭК Сергей Плуготаренко. В рамках доклада Сергей затронул такие важные аспекты поднятой темы как: регулирование, государственные инициативы, экспертные оценки, опыт сотрудничества, пожелания и прогнозы.

Экономика Рунета сегодня: интегральные показатели

Онлайн-экономика России – один из самых молодых и в то же время успешных экономических сегментов нашей страны.  К тому же влияние ее на другие отрасли значительно усилилось в последнее время. Согласно данным ежегодного исследования “Экономика Рунета”, вклад экономики Рунета в ВВП страны в 2015 году составил 2,4%, а в абсолютных величинах приблизился к 2 трлн. руб по итогам 2015 года, а объем интернет-зависимых рынков сопоставим с 19% ВВП России, по итогам 2015 года.

Столь высокие показатели вполне ожидаемы, ведь количество интернет-пользователей в нашей стране превысило 86 млн человек, при этом более половины (57%) населения выходит в интернет каждый день. По прогнозам экспертов в 2020 году проникновение интернета составит 80-90% населения России. Кроме того, Эксперты дают прогнозы по итогам 2016 года с осторожным оптимизмом. Так сегмент цифрового маркетинга и реклама вырастет по итогам года на 17% - до 171 млрд рублей. Все рекламные рынки продолжат рост, даже сегмент медийной рекламы, который был единственной “белой вороной последние 2 года””, - комментирует Сергей Плуготаренко.

Сергей также отметил, что согласно оценкам экспертов, крупнейшие и старейшие рынки – электронной коммерции – вырастут в 2016 году на 18% - до 1,2 трлн рублей! (около 3,5% от всех розничных продаж).

Мобильная экономика сегодня

Проникновение смартфонов и мобильных приложений и сервисов уже год как сравнимо с проникновением персональных компьютеров: сегодня аудитория Рунета растет практически только за счет мобильных пользователей.

Мобильный интернет становится главным драйвером роста:

·         Всего ежемесячного мобильным интернетом пользуются порядка 62 млн россиян.

·         Во всех сегментах доля мобильных пользователей или трафика превышает треть.

·         Около четверти оборотов рынков приходится на мобильную составляющую. А в отдельных сегментах, таких как услуги или цифровой контент, доля достигает 80–90%.

·         Так, доля пользователей или покупателей с мобильных устройств уверенно приближается к 40%.

В связи с этим пользовательские предпочтения претерпели значимые изменения в сфере потребления контента и заказа разного рода услуг и сервисов. Включая госуслуги.

Осознавая растущее влияние мобильных технологий – РАЭК в 2017 году проводит исследование “Мобильная Экономика России”. Его главная цель – определить влияние мобилизации на цифровую и офлайновую экономику”, - отметил Плуготаренко.

Цифровая экономика: что завтра?

Анализ современных трендов развития онлайн-экономики говорит о том, что в ближайшее время произойдет кардинальная смена парадигмы присутствия цифровых технологий во всех отраслях экономики и сферах деятельности человека.

Россия в этом ключе – хорошо подготовлена и адаптирована: собственные национальные лидеры, отличная школа, понимание будущих вызовов и желание решать вопросы развития онлайн-экономики, еще большее желание поддерживать российских игроков и технологии. Это позволяет с оптимизмом оценивать наши с вами перспективы по цифровой трансформации во всех сферах”, - подчеркнул Сергей Плуготаренко.

Цифровая экономика на высшем уровне

В декабре прошлого года важность Цифровой экономики впервые была продемонстрирована на столь высоком уровне – в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал особый акцент на этом сегменте.  

Президент подчеркнул, что это – вопрос национальной безопасности и технологической независимости России, в полном смысле этого слова – нашего будущего. И предложил провести инвентаризацию и снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу выходить как на существующие, так и на формирующиеся высокотехнологичные рынки.  То, каким образом Цифровая экономика будет регулироваться на законодательном уровне – приоритетный вопрос для созданного Совета и сегодняшнего заседания”, - отметил Плуготаренко.

Смена парадигмы регулирования

Для оценки отношения отрасли к новым и существующим законам, регулирующим онлайн-экономику, у РАЭК есть специальный проект “Законодательный барометр РАЭК” – раз в полгода аналитики Ассоциации опрашивают большое количество отраслевых экспертов и публикуют результаты мониторинга законопроектной деятельности, касающейся регулирования интернет-индустрии.

Все мы понимаем: сегодня необходим “фазовый переход” и смена парадигмы регулирования цифровой экономики – на Инновационно-стимулирующий режим. При этом отрасль сегодня готова к сотрудничеству:  из пассивного наблюдателя законодательных инициатив в её отношении — пора превращаться в  проактивного создателя / модификатора нормативной базы и сильного партнера государства в этом направлении”, - комментирует директор РАЭК.

Оценка экспертным сообществом

В декабре 2016 года РАЭК представила данные  “Законодательного барометра РАЭК”. В рамках доклада Сергей Плуготаренко некоторые выводы  полученные в результате проведенного исследования. Так, по количеству резонансных законодательных инициатив в области регулирования Рунета 2016 год может конкурировать только с 2013 годом. Однако общее количество проектов в 2016 году заметно выросло. Очевидна также некоторая стабилизация отношения к регуляторным инициативам. Это говорит о достаточно конструктивном настрое интернет-индустрии, понимании механизмов принятия и реализации законодательных нововведений, которые не всегда так страшны как читаются.  Многие законопроекты эксперты не смогли оценить однозначно положительно или отрицательно, поэтому они получили оценку «неоднозначно» (более трети законопроектов внесённых в 2016 году).

Мы считаем, что это связано с большим количеством отсылочных норм и неясностью будущего правоприменения. Иногда это конечно продиктовано юридической техникой и правилами написания НПА. Но иногда это говорит об отсутствии решения, либо в принципе понимания как именно нужно реализовать требования, предусмотренные законом. Законодатель возлагает надежду на представителей индустрии, поставленную в безвыходную ситуацию (так как закон принят), однако, как продемонстрировал такого рода опыт при разработке подзаконных актов к «Пакету Яровой», результат может быть не быстрым, а требования при детальном анализе окажутся действительно не реализуемыми (либо излишними, неэффективными), как и предупреждали эксперты.  Несмотря на некоторые резонансные случаи, в 2016 году мы увидели выход на положительную динамику: около половины экспертов оценивают новые регуляторные инициативы как положительные или нейтральные”, - отметил Плуготаренко.

Существующие барьеры

Эксперты РАЭК отмечают следующие существенные барьеры на пути консолидации отрасли и инициаторов законопроектов:

·         Отсутствие обязательных процедур ОРВ и технической экспертизы для законопроектов

·         Зачастую бессистемный характер взаимоотношений с экспертным сообществом при их привлечении к оценке законопроектов

·         Нередкие случаи игнорирования отрицательных экспертных заключений

·         Отсутствие осознания до последнего времени на всех уровнях того, что цифровые технологии и цифровая экономика в России – должны получить статус “национального достояния” и вопросы стимулирования их развития должны войти во все стратегические программы и приоритетные направления развития страны

 

Предложения и пожелания к работе Экспертного Совета по Цифровой Экономике

Мы считаем, что построение цифровой экономики требует радикального пересмотра подходов к регулированию. Необходимо помнить о Трансграничном характере интернета и о международных концепциях, и как отечественное законодательство будет вписываться в мировую картину – мы должны понимать, что отгородится от мира не получится.  Особое внимание в  связи с этим требуется к вопросам кибербезопасности в том числе”, - сказал Сергей Плуготаренко.

РАЭК разработала список общих пожеланий к работе Экспертного Совета по законодательному обеспечению Цифровой экономики:

  • Вырабатывать и применять унифицированные гибкие подходы к регулированию Интернета, направленные на стимулирование инноваций и инновационной экономики, не ограничивающие развитие Сети и не нарушающие связность и безопасность сетевого пространства, равно как и не нарушающие права пользователей на доступ к информации и защиту личной информации.   
  • Содействовать вовлечению в процесс принятия решений, касающихся регулирования интернета, всех заинтересованных лиц - государства, бизнеса и представителей гражданского общества.
  • Проводить обязательную техническую, экономическую и регуляторную оценку законодательных инициатив в области регулирования интернета с привлечением широкого круга экспертов. При этом ОРВ должна учитывать долгосрочные планы и прогнозы развития – на 10-20 лет.

Нам как отрасли необходимы стимулирование и поддержка таких направлений, как: Импортозамещение, Поддержка экспорта информационных технологий, Обеспечение равных условий ведения деятельности интернет-компаниями в Российской Федерации, Реформа налогообложения отрасли цифровых технологий, снижение уровня страховых взносов, Стимулирование безналичных платежей и всех видов массовых цифровых коммуникаций и сервисов”, - отметил Сергей.

Курс на цифровое будущее

В завершение доклада директор РАЭК обратил внимание собравшихся на то, что на сегодняшний день существуют несколько драйверов цифровой экономики - это мобильная экономика, интернет вещей,  «умные» города, транспорт и здравоохранение.

Да, Цифровая экономика для нас — это та реальность, в которой мы уже живем.  На наших глазах экономика Рунета трансформируется во всеобъемлющую цифровую экономику, строительством которой будет заниматься интеллектуальная нация. С одной стороны, мы надеемся что новый созыв Госдумы продолжит развитие положительного тренда в сотрудничестве с отраслевыми экспертами, наметившийся в 2015-2016 годах,  С другой стороны, сильно верим в работу нового Совета по законосопровождению Цифровой экономики, особенно потому что был весьма успешный опыт нашей работы в последние годы в рамках  Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи”, - резюмировал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Подробную презентацию можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/BBGH/1WJapZUdt


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017

Опубликовано 20.03.17 23:34
Просмотров 3933
Разместил xbox