Лента новостей 494

Вебинар Архитектура ИТ-решений

Специализация компании - консалтинг и тренинговые программы в области управления ИТ (IT Service Management).

В момент своего зарождения профессия архитектора информационных систем ограничивалась деятельностью по проектированию программного обеспечения. Архитектор разрабатывал структуру базы данных, проектировал основные абстракции бизнес-логики и пользовательского интерфейса, отвечал за планирование повторного использования программных компонент.

Сегодня роль ИТ архитектора изменилась принципиально. Архитектор больше не придумывает информационные системы с нуля, а собирает мозаику нового приложения исходя из имеющихся в организации массивов данных, реализованных ранее приложении и платформ, типовых технологических решений, развернутой сетевой инфраструктуры.

Эти изменения в деятельности архитектора информационных систем нашли свое отражение в современной нотации моделирования Archimate, в основе которой лежит понятие сервиса. Использование Archimate сближает процесс проектирования информационных систем с процессами их дальнейшей эксплуатации и управления ИТ-услугами. Завершает единую картину деятельности ИТ-подразделения эталонная архитектура операционной модели ИТ, называемая IT4IT.

На вебинаре "Архитектура ИТ-решений" мы ответим на вопрос: “Чем занимается ИТ архитектор в современной организации?” Остановимся на основных задачах архитектора в ИТ-проекте: структурирование требований заказчика, выбор варианта реализации решения, подготовка структуры работ, оценка влияния проекта на смежные системы, существующие процессы и данные, планирование инфраструктуры и интеграции новых приложений в существующий ИТ ландшафт. Коснемся задач архитектора в ходе развития и сопровождения уже имеющихся информационных систем. Расскажем о задачах архитекторов по описанию целостной картины ИТ ландшафта в масштабах всей организации.
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016

Опубликовано 17.04.16 11:47
Просмотров 1287
Разместил xbox