Лента новостей 485

«Азбука Вкуса» использует преимущества полного стека Oracle для развития CRM и бюджетного планирования

Корпорация Oracle в СНГ предоставляет полный набор услуг по продаже программного обеспечения Oracle, технической поддержке, обучению, консалтингу, внедрению комплекса Oracle E-Business Suite. В Москве, Киеве и Алмате работает более 170 сотрудников Oracle.

Сеть супермаркетов «Азбука Вкуса», один из лидеров российского розничного рынка, оптимизировала бизнес-процессы и ИТ-инфраструктуру на основе интегрированного стека продуктов Oracle. Решения Oracle обеспечат компании повышение производительности, надежности, безопасности и гибкости ИТ-систем при снижении затрат на управление информационными технологиями и расширении перспектив масштабирования и развития.

«Азбука Вкуса» развернула систему управления программой лояльности Oracle Siebel Loyalty на платформе Oracle Exadata Database Machine, а также автоматизировала бюджетное планирование на основе Oracle Hyperion Planning.

Единая CRM-система, охватившая порядка 100 торговых точек разных форматов, стала удобным инструментом администрирования коллекционной программы «Вкусомания» и развития современных стратегий лояльности. Новая система на основе Oracle Siebel Loyalty позволяет настраивать правила начисления и списания баллов программ лояльности, осуществлять их процессинг, управлять скидками на товары и логикой ценообразования, вести учет дисконтных, бонусных и подарочных карт, управлять клиентской базой.

C программно-аппаратным комплексом Oracle Exadata в качестве платформы для Oracle Siebel Loyalty компания «Азбука Вкуса» получила все преимущества комплексного решения: бизнес-приложения Oracle работают на программно-аппаратных комплексах того же поставщика, настроенных для совместной работы с максимальной производительностью. Модернизация ИТ позволит «Азбуке Вкуса» обслуживать программу лояльности с число участников до 1,5 миллионов человек, эффективно работать с ассортиментом, включающим более 20 000 наименований, и обрабатывать около 300 показателей для построения моделей при обработке транзакций со скоростью до 10 в секунду и глубиной хранения транзакций в оперативной базе со сроком до двух лет.

Программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata Database Machine — это наиболее производительная платформа для использования Oracle Database. Уникальные программные алгоритмы позволяют максимально повысить быстродействие базы данных Oracle и приложений, которые на ней работают. Ускорение достигается за счет переноса ресурсоемких задач обработки запросов и интеллектуального анализа данных на масштабируемые серверы хранения, а также других оптимизаций. Инфраструктура на Oracle Exadata легко расширяется. Без радикальных мероприятий или перенастроек можно еще в 8 раз ускорить расчеты или расширить емкость систем «Азбуки Вкуса».

«Многие наши наработки в сфере торговых технологий уже стали стандартом для российской розницы. Мы уверены, что технологичность – наиболее эффективный путь к повышению результативности работы компании и тот уникальный опыт, который можно быстро, легко и без потерь тиражировать. Благодаря комплексному решению Oracle Siebel Loyalty на платформе Oracle Exadata мы не только стали лучше понимать потребности и предпочтения наших клиентов, быстрее запускать новые предложения, но и имеем возможность активно наращивать число участников нашей программы», – комментирует Денис Сологуб, директор по инновациям компании «Азбука Вкуса».

Повышение эффективности деятельности компании является еще одной стратегической целью «Азбуки Вкуса». В качестве платформы для интегрированного бизнес-планирования, бюджетирования и прогнозирования компания выбрала Oracle Hyperion Planning, лучшее в своем классе решение, обладающее в том числе оптимальными показателями производительности, гибкости настройки и удобства системы для пользователей.

На основе Oracle Hyperion Planning была существенно расширена модель бюджетного планирования компании: появились новые блоки операционных бюджетов, которые ранее не были автоматизированы, объединённые в единую взаимосвязанную бюджетную модель компании. Кроме того, был осуществлен переход от простого планирования финансового результата к планированию ресурсов, таких как сырье, персонал, площади, транспортные средства и т.д., через модель драйверов и нормативов. Особенностями новой системы является автоматизация ежемесячного процесса формирования актуализированного плана на основе загруженных фактических данных за прошедший период и плановых данных на будущий период, возможность формировать плановые и отчетные формы в консолидированном и с учетом элиминации внутригрупповых оборотов виде, расчет технико-экономических показателей девелопмента в горизонте до 25 лет.
 
«Мы постоянно стремимся повышать ценность инноваций для бизнеса наших клиентов, – подчеркнул Андрей Пивоваров, руководитель группы перспективных технологий Oracle СНГ. – Этот передовой комплексный проект показывает, какие преимущества наши бизнес-приложения и оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle могут дать компаниям потребительского рынка и их клиентам. Выбор Oracle на Oracle, подходы и результаты характеризуют «Азбуку Вкуса» как наиболее инновационную и прогрессивную, стремящуюся предлагать превосходный уровень обслуживания сегодня и в перспективе. Мы рады предложить все лучшее, что есть у Oracle для достижения намеченных целей роста и создания превосходного уровня обслуживания».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015