Лента новостей 485

Портал 1С-Старт подскажет, как получить безвозмездные субсидии на развитие бизнеса

Теперь проект 1С-Старт не только помогает всем желающим пройти регистрацию ИП или ООО, но также рассказывает, где и как получить безвозмездную материальную поддержку от государства на первых порах развития собственного дела. На данный момент пополняемая база субсидий включает 288 актуальных региональных программ.

Портал www.regberry.ru был создан для начинающих предпринимателей, которые не желают регулярно тратиться на консультации юристов и не боятся здоровой самостоятельности. Своей потенциальной аудитории создатели проекта предложили бесплатный онлайн-сервис подготовки пакета документов для регистрации ИП и ООО. Идея имела успех: посредством интерфейса данного сервиса уже подготовлено более 36000 комплектов документов.

С момента запуска проекта команда 1С-Старт должным образом заботится об информационной поддержке пользователей, публикуя материалы, посвящённые не только вопросам регистрации бизнеса, но также тонкостям трудовых отношений и нюансам налогообложения в России. На портале можно найти образцы различных документов: от заявления на регистрацию юридического лица до трудового договора с директором. В апреле 2015 года сфера интересов проекта стала ещё шире: у пользователей www.regberry.ru появилась возможность найти на страницах портала информацию о программах поддержки малому бизнесу в своём регионе.

Портал  www.regberry.ru

Многие молодые предприниматели сталкиваются с проблемой поиска средств на реализацию собственной бизнес-идеи. Зачастую государство готово им помочь на безвозмездной основе: существуют различные федеральные, ведомственные и региональные программы, функционирование которых регулирует постановление Правительства от 30 декабря 2014 года № 1605. Однако, как показывает опыт представителей малого бизнеса, получение субсидии вызывает вопросы даже на начальном этапе — в процессе поиска программы.

Главный редактор портала 1С-Старт Ирина Некит рассказывает о трудностях: «Когда мы решили собрать в единую базу программы поддержки малого бизнеса, мы и ожидать не могли, что задача окажется настолько сложной. Информацию о субсидиях приходилось собирать по крупицам — настолько она разрозненная. Удивительно, но сведения, которые должны помогать людям и, следовательно, лежать на поверхности, оказываются где-то в глубинных разделах региональных сайтов».

На сегодняшний день 1С-Старт удалось собрать 288 программ субсидирования и материальной помощи молодым предпринимателям в 39 регионах России. База субсидий и грантов представлена в удобной форме. Для ознакомления с программами, действующими в конкретном регионе, необходимо найти регион в алфавитном списке и перейти к изучению подборки. Все данные актуальны на 2015 год. Вооружившись ими и проявив настойчивость, каждый, кому регистрация ООО или ИП видится привлекательной перспективой, имеет шанс получить от государства реальную сумму. Останется лишь грамотно ею распорядиться и отчитаться по итогам.

Порядку получения субсидий на портале посвящён отдельный материал, где простым языком изложено, кто может претендовать на получение безвозмездной помощи от государства, на какие суммы можно рассчитывать и что в общем виде представляет собой процедура получения субсидии.

Как сообщают в 1С-Старт, открытием раздела о субсидиях новые направления помощи молодым предпринимателям не ограничатся. Очень скоро в рамках сервиса начнёт работать полноценный мастер подготовки договоров любой специфики.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015