Лента новостей 677

Оргэнергогаз построил частное облако на платформе Oracle

Корпорация Oracle в СНГ предоставляет полный набор услуг по продаже программного обеспечения Oracle, технической поддержке, обучению, консалтингу, внедрению комплекса Oracle E-Business Suite. В Москве, Киеве и Алмате работает более 170 сотрудников Oracle.

Компания "Оргэнергогаз", дочернее общество ОАО «Газпром», выбрала технологии Oracle Database для построения своего облачного решения Database as a Service (DBaaS). Частное облако позволило создать архитектуру автоматического развертывания, что резко сократило время на создание клонов СУБД и в результате ускорило разработку и улучшило качество тестирования ИС для контроля технического состояния объектов Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром".

Оргэнергогаз занимается разработкой и поддержкой информационной системы технического состояния (ИСТС) «Инфотех», предназначенной для контроля технического состояния объектов Единой системы газоснабжения. «Инфотех» построена на СУБД Oracle и хранит и обрабатывает большие объемы данных, поэтому в процессах развития и поддержки системы используются нескольких десятков копий промышленной системы. Администрирование такой инфраструктуры требовало весьма существенных затрат, поскольку развертывание и тестирование проводилось вручную.

Для повышения эффективности процесса разработки и скорости разработки была поставлена задача оперативного создания клонов промышленной СУБД Oracle Database для 50 разработчиков и 80 тестировщиков компании.

Техническое решение по организации частного облака для СУБД (DBaaS) было подготовлено командой проекта, в которую вошли специалисты Оргэнергогаз и Oracle Consulting. В основе решения - продукты Oracle Enterprise Manager Cloud Control 12c и Oracle Cloud Management Pack, которые обеспечивают централизованное управление процессом клонирования СУБД. В качестве аппаратных средств были выбраны Oracle Engeenired Systems - два оптимизированных комплекса Oracle Database Appliance в качестве основного и резервного сервера для промышленной базы данных и комплекс для хранения данных Oracle ZFS Appliance, позволяющий быстро создавать клоны СУБД с помощью механизма “снимков” файловой системы.

Для решения задач Оргэнергогаз был реализован облачный сервис, называемый «чистый DBaaS», который позволяет унифицировать ОС и версию СУБД, упростить управление, повысить эффективность использования оборудования. Экземпляры СУБД Oracle работают на пуле физических компьютеров с единой операционной системой.

При создании системы была выполнена интеграция Oracle Enterprise Manager 12с со сторонним гипервизором системы виртуализации и СХД Oracle ZFS Appliance, что позволило использовать консоль управления Oracle Enterpise Manager в качестве единой точки управления всей инфраструктурой разработки ИСТС «Инфотех».

В настоящее время полнофункциональная система внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию. В дальнейшем планируется развитие системы: переход на следующую версию Oracle Enterprise Manager и реализация отказоустойчивой конфигурации для разработчиков путем подключения резервной системы хранения данных Oracle ZFS Storage Appliance.

«Мы уверены, что сделали правильный выбор облачной стратегии. Мы решили нашу главную и насущную задачу – исключительно быстро разворачивать промышленную СУБД и делать это столько раз, сколько требуется для разработки и тестирования нашей критически важной системы. Стандартные средства, такие как полноценная СУБД Oracle для DBaaS, средства управления облаком и элементами инфраструктуры, позволяют быстро создавать частные облака и переносить в них приложения. Мы оптимизировали наши ресурсы как временные, так и профессиональные, сохранив надежность и повысив производительность системы», - сказал Владимир Алексеевич Плесняев, Директор аналитического центра оценки технического состояния объектов газовой промышленности ОАО «Оргэнергогаз».

«Oracle имеет одно из наиболее полных облачных предложений в мире. Мы поддерживаем частные, публичные и гибридные облачные среды. Оргэнергогаз – достойный пример. И мы не ограничиваемся виртуализацией, мы предлагаем набор продуктов и технологий для всего жизненного цикла облака, помогая заказчикам стать более эффективными, более гибкими и готовыми к росту. Мы рады, что российские компании видят и разделяют наши преимущества», - отметил, Марк Ривкин, Руководитель группы баз данных технологического консалтинга, Oracle СНГ.


Облачные решения Oracle Cloud

Корпорация Oracle предоставляет самое обширное и наиболее полное в отрасли портфолио решений для развертывания и использования публичных, частных и гибридных сред облачных вычислений. Oracle Cloud предлагает обширный набор сервисов корпоративного класса, доступ к которым осуществляется по подписке, включая Application Services, Platform Services и Infrastructure Services. Кроме того, Oracle предоставляет полное портфолио сервисов Managed Cloud Services для приложений и технологий Oracle, развертываемых в частных облачных средах, а также облачные продукты для заказчиков, стремящихся создавать и администрировать свои собственные облачные среды.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014