Лента новостей 677

Важные моменты интервью и собеседования при устройстве на работу

Если брать во внимание всю сложность процесса найма соискателя по целевой вакансии, весь процесс сводится к ответу на вопрос: «Удовлетворяет ли кандидат требования по вакансии?».

Большинство вопросов при собеседовании направленно именно на получение максимально полной информации об опыте работы, профессиональных навыках, психологических качествах соискателя. Вакансии охранников, кассиров и руководителей требуют дополнительного внимания к оценке таких качеств как порядочность, добросовестность, ответственность. В процессе общения с кадровиком соискатель демонстрирует свои возможности, которые могут удовлетворять или не удовлетворять требования в каждом конкретном случае. Не существует единого набора качеств и модели поведения, которая могла бы стать универсальной для всех должностей.

Как увеличить шансы

Для повышения шансов на успешный найм, соискателям стоит больше информации знать о предстоящей работе. Стоит честно ответить самому себе, а действительно ли на интересующей должности вы сможете заниматься тем, что вам нравится, и так как позволяют ваши данные? Лучшим вариантом станет повышение квалификации или изменение места работы без изменения своей специальности. Таким образом, работодатель получит проверенного и знающего свои силы сотрудника, а вам не придется постигать новое направление в деятельности. Не нужно беспорядочно рассылать резюме по всем доступным вакансиям, которые с вашей точки зрения могли бы вам подойти. Большинство работодателей указывают достаточный перечень с требованиями к соискателю, описание вакансии и уровня заработка. Ограничьте список интересующих вас должностей до 3-5 вакансий, на которых вы сможете сконцентрировать свое внимание. Многие переоценивают свои силы, тешат свои пустые надежды и надеются удовлетворить просто недостижимые требования, вместо того, чтобы оптимизировать собственный поиск и не тратить время и силы на пустые, нерезультативные переговоры.

Резюме

Правильно составленное резюме – это треть успеха, это ваша визитная карточка и пропуск в «высшую лигу». Ни в коем случае нельзя вводить в заблуждение работодателя, приукрашать свои таланты или чрезмерно восхищать кадровиков своими качествами и трудовыми подвигами. Резюме должно быть грамотно составлено, не должно иметь грамматических ошибок, информация должна подаваться в удобной форме, лаконично и четко, тезисно. Основная задача резюме – продлить общение с работодателем уже при личной встрече на собеседовании.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2014