Лента новостей 1273

Компания «Неофлекс» автоматизирует проверку потенциальных заемщиков «БМВ Банка» ООО

С помощью решения, разработанного специалистами «Неофлекс», банк ускорил процесс рассмотрения кредитных заявок и принятия решений о выдаче автокредитов.

В «БМВ Банк» запущено в промышленную эксплуатацию интеграционное решение, автоматизирующее важнейший этап продажи автокредитов – процедуру проверки данных о потенциальном заемщике и его поручителях. Созданное компанией «Неофлекс» решение позволяет снизить время проверки надежности заявителей по одной кредитной заявке до нескольких минут, а также в случае положительного решения обеспечивает передачу данных в АБС банка для автоматического формирования кредитной документации.

Решение реализовано в архитектуре SOA на платформе Microsoft BizTalk Server и выполняет роль связующего элемента, обеспечивающего взаимодействие АБС банка и фронт-офисного приложения со специализированными внутренними базами банка и внешними источниками информации.

По каждой кредитной заявке, поступившей в «БМВ Банк» ООО от дилеров BMW, производятся автоматические проверки заемщиков по специализированным базам данных, включая НБКИ. Результаты проверок отражаются во фронт-офисной системе, а также поступают в виде отчета в формате pdf сотрудникам  подразделений, участвующих в  принятии решения. В случае  одобрения клиентской заявки интеграционное решение передает необходимые данные по сделке в АБС банка для дальнейшей подготовки документации для выдачи кредита.

«В ходе проекта автоматизирована деятельность банка по проверке потенциальных заемщиков по большому числу внешних и внутренних информационных ресурсов. Решение позволило оптимизировать процессы проверки клиентов и избежать двойного ввода данных в системы банка, что привело к  снижению операционных рисков и увеличило скорость обслуживания клиентов, обратившихся в банк за получением автокредита», – комментирует Анна Морозова, председатель правления «БМВ Банк» ООО.

«Платформа Microsoft BizTalk является корпоративным стандартом для построения SOA-решений в BMW Group. Это первый проект «Неофлекс» по реализации интеграционного решения на шине компании Microsoft. Несмотря на новую для нашей компании технологическую платформу, проект разработки был реализован в короткие сроки – за два месяца, – комментирует проект Алексей Макеев, директор направления SOA компании «Неофлекс». – Сжатые сроки реализации проекта удалось обеспечить за счет ранее накопленной экспертизы по реализации проектов построения кредитных конвейеров, в том числе в крупнейших банках страны».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012