Лента новостей 2022

АйТи поддержала новую инициативу СоДИТа

Компания АйТи, предоставляет услуги по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, создание систем автоматизации управления предприятием и инфраструктуры информационных систем, систем безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, аутсорсинг, сервис и техподдержка.

В канун Нового года, при поддержке компании АйТи, вышел в свет первый номер научно-методического журнала Information Management. Основные разделы издания: «ИТ-стандарты» и «Исследования и методологии». Журнал призван компенсировать отставание в этих направлениях и создать канал постоянного информирования российских CIO о мировом опыте и открытиях в области ИТ.

На сегодняшний день российские директора по ИТ, консультанты и ИТ-эксперты зачастую недостаточно информированы в некоторых важнейших областях, относящихся к управлению информационными технологиями. Прежде всего – в вопросах международных стандартов в области ИТ и исследований данной отрасли. Миссия журнала Information Management − не просто восполнить этот пробел и познакомить профессионалов ИТ мировым опытом управления ИТ, но и перенести его в российскую действительность, помочь применять эти знания в ежедневной работе.

В разделе«ИТ-стандарты» содержатся: обзоры наиболее значимых стандартов, имеющих отношение к деятельности CIO и управлению ИТ, реферативное изложение основных идей и тезисов относительно стандартов. Все это сопровождается экспертными комментариями и практическими рекомендациями.

Раздел «Исследования и методологии» включает в себя: обзоры исследований в области ИТ, реферативное изложение основных идей, тезисов и выводов по данным материалам, а также комментарии экспертов о применении результатов исследований в реальной практике. Кроме исследований, выполненных западными экспертами, журнал публикует и российские исследования и методологии.

В дополнение к журналу создается «База знаний по ИТ-стандартам и исследованиям» для систематизации имеющихся внешних информационных ресурсов (библиотека документов и каталог ссылок на мировые ресурсы), которой смогут воспользоваться все подписчики Information Management.

Журнал является проектом Союза Директоров ИТ России (СоДИТ), направленным на обеспечение ИТ-директоров необходимой для работы информацией и развитие эффективного ИТ-менеджмента в России. В настоящее время в редакционную коллегию журнала входят члены правления СоДИТ: Константин Зимин (главный редактор), Борис Славин (директор по исследованиям и инновациям компании АйТи) и Марина Аншина (директор по стандартам фирмы «1С»). Редакционная коллегия в будущем будет расширена путем приглашения в ее состав ведущих CIO и экспертов российского ИТ-рынка.

«Новое издание занимает важное место в ряду других проектов, призванных помогать ИТ-директорам и CIO в их ежедневной работе, формировать цивилизованные условия рынка и укреплять сообщество руководителей ИТ-служб. Журналу Information Management отводится очень важная роль в реализации стратегии СоДИТ – пропаганда, просвещение и развитие в России ИТ-стандартов и исследований, связанных с ИТ», − подчеркнул в приветственном слове Андрей Коротков, Председатель правления Союза ИТ-директоров России, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО МИД РФ.

Компания АйТи, четко понимая необходимость появления издания, освещающего лучшие мировые практики управления ИТ на предприятиях и в организациях, поддержала это начинание сообщества ИТ-директоров России. «Сегодня абсолютно очевидно, что индустриальные стандарты являются важнейшим фактором развития технологического рынка. В последние годы за рубежом были проведены сотни исследований, посвященных важнейшим аспектам использования ИТ, сделаны интересные открытия, разработаны соответствующие методологии, однако, они практически неизвестны в России. Серьезные издания, в которых они публиковались, увы, почти не доходят до нас, − отмечает Тагир Яппаров, Председатель Совета директоров группы компаний АйТи. − Я уверен, что журнал Information Management найдет своего заинтересованного читателя среди ИТ-профессионалов, работающих и на стороне провайдеров ИТ-услуг и на стороне их заказчиков, а также послужит важному делу развития ИТ-инноваций, повышению зрелости ИТ-рынка в нашей стране».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011