Лента новостей 2022

Инструменты и библиотеки для разработчиков - новое направление деятельности корпорации «Галактика»

Корпорация «Галактика» — российский разработчик комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

Обеспечение быстрой и эффективной работы пользователя с многомерными данными Analysis Services (SSAS) в Интернете является одной из ключевых задач при создании BI-решений на платформе MicrosoftSQLServer.  Анализ рынка программного обеспечения показал отсутствие компонент,  которые оптимальным образом соответствовали бы требованиям по функциональности, условиям лицензирования и стоимости, удобству использования и эргономике. 

Корпорацией «Галактика» была организована разработка необходимых компонент собственными силами. Результатом проведенной работы стал продукт Ranet OLAPс функциональными возможностями, которые ранее в комплексе не предлагал ни один из других производителей.

Компоненты Ranet OLAP - это одно из первых на рынке решений для SSAS на Microsoft Silverlight и единственный компонент имеющий:

  • дизайнер произвольных отчетов конечным пользователем на основе сводных таблиц с функциями DragandDrop, автоматическим разбором и генерацией MDX-запросов (MDX-дизайнер);
  • MDX-парсер, обеспечивающий разбор произвольного MDX-запроса любого уровня сложности, включая пересечения (Crossjoin) и формулы, как написанного руками,  так и сгенерированного автоматически MDX-дизайнером. При этом строится объектная модель  для многомерного выражения (Document Object Model, DOM) на основе абстрактного синтаксического дерева (Abstract Syntax Tree, AST);  
  • MDX-генератор, обеспечивающий генерацию MDX-запроса при детальном анализе данных в сводной таблице  с помощью сервисов Expand/Collapse, Drill Down/Up по любому измерению многомерного куба;
  • сводную таблицу с поддержкой обратной записи в куб (Writeback),  что дает  возможность редактировать данные куба через Интернет и актуально для задач консолидации отчетности с удаленных филиалов, планирования, моделирования;
  • ноу-хау реализацию обмена данными между клиентом и сервером - формат  JSON + ZIP на 90% эффективнее и быстрее чем стандартный формат XML/A + ZIP, ускорение особенно заметно на больших объемах данных.

Библиотека Ranet OLAP была размещена на ресурсах для проектов с открытым исходным кодом (http://ranetuilibraryolap.codeplex.com/ и  http://code.google.com/p/ranet-uilibrary-olap/) и вызвала большой интерес у сообщества разработчиков.  Страницы сайтов проекта посетили более 80000 пользователей, осуществлено около 7000 загрузок исходных кодов проекта. При этом проект продемонстрирует устойчивую динамику посещений и загрузок.

Были проведены мероприятия по выпуску соответствующего продукта и для продвижения разработан сайт проекта http://silverlight.galantis.com/. В результате, у Корпорации «Галактика» появились заказчики в США, Великобритании, Австралии, Индии и др., использующие библиотеку Ranet OLAP при  создании собственных решений.  Среди них инвестиционный банк, университет, компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и аутсортингом бизнес-процессов, а также независимые разработчики.

Сегодня компоненты Ranet OLAP используются в различных приложениях и отраслях, таких как: аналитические приложения и Business Intelligence (BI-решения) для бизнеса, системы поддержки принятия управленческих решений, приложения для медицины, научных исследований и т.п.Также библиотека Ranet OLAP была использована при разработке Галактика Бизнес-Монитор,  Галактика BusinessIntelligence(BI), Галактика СУИП и других внутренних продуктов корпорации.

Оценить возможности библиотеки RanetOLAP вы можете самостоятельно на демонстрационном сайте https://demos.galaktika.by/.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011