Лента новостей 2022

Информационные технологии для современного университета

Корпорация «Галактика» — российский разработчик комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

Вышла в печать книга «Информационные технологии для современного университета» под редакцией А.Н. Тихонова и А.Д. Иванникова. Издательство - ОАО «Московская типография №2».

Книга представляет собой сборник статей, посвященный вопросам практического применения современных информационно-коммуникационных технологий для решения широкого круга задач в высших учебных заведениях. В частности, значительное внимание уделяется информационным системам университетского управления, использованию технологических решений в учебном процессе и научных исследованиях, а также вопросам развития IT-инфраструктуры. Описание многих решений сопровождается обобщением опыта их внедрения и практического использования в российских вузах.

Сборник состоит из трех частей, каждая из которых содержит статьи, посвященные определенным аспектам внедрения и использования ИКТ в высших учебных заведениях. В первой части собраны материалы, раскрывающие общие принципы и подходы к управлению университетом, а также даны примеры конкретных разработок и внедрений.

Так, на примере решения «Галактика Управление Вузом» в статье С.В. Лесневской «Современные системы автоматизации управления вузом: поддержка отраслевой специфики» представлено описание работы EPR-системы, полностью адаптированной к особенностям деятельности учреждения высшего профессионального образования. Главным результатом использования такой автоматизированной системы управления вузом является устойчивое развитие вуза и получение новых конкурентных преимуществ.

Об имеющихся результатах и ожидаемых перспективах внедрения системы «Галактика Управление Вузом» рассказывается в статье коллектива авторов под руководством А.Д.Викторова «Автоматизированная информационная система управления СПбГУСЭ на базе Системы Галактика ERP». Посредством реализации этого проекта санкт-петербургский вуз планирует повысить эффективность управления деятельностью университета по всем направлениям и во всех подразделениях, в том числе филиалах и представительствах.

В сборнике рассмотрены различные аспекты применения ИКТ в учреждениях высшего профессионального образования, обозначены существенные проблемы и даны рекомендации по их решению, в том числе с опорой на конкретные результаты внедрения тех или иных программных продуктов. Предлагаются концептуальные схемы и подходы, которые могут быть использованы при построении интегрированной информационной системы вуза.

Книга будет полезной для руководителей вузов, сотрудников подразделений информационных технологий, специалистов по управлению в сфере образования и науки, а также для преподавателей и студентов вузов.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011