Лента новостей 2022

ЛАНИТ сократит затраты на энергоресурсы в Астрахани

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.

Компания ЛАНИТ и администрация города Астрахани подписали соглашение о выполнении работ по повышению эффективности использования энергоресурсов на предприятиях МКП «Горсвет» и МУП «Коммунэнерго». Предпосылкой для подписания соглашения послужил указ Президента РФ о необходимости проведения мер по повышению энергетической эффективности российской экономики.

Соглашение о подписании энергосервисного контракта между ЛАНИТ и администрацией города Астрахани было заключено в сентябре 2010 года в ходе IX-го Международного инвестиционного форума «Сочи-2010». В январе 2011 года ЛАНИТ заключил контракты с организациями, в которых будут проводиться работы – МКП «Горсвет» и МУП «Коммунэнерго». Именно эти предприятия обеспечивают освещением и теплом весь город Астрахань.

В рамках проекта планируется повысить эффективность управления информационными потоками, построить единое информационное пространство «Горсвета» и «Коммунэнерго». Для этих организаций специалистами ЛАНИТ будет создан единый информационный центр, обладающий высокой надежностью и производительностью, обеспечивающий должный уровень информационной безопасности.Основные задачи центра – обеспечить своевременное получение объективных данных об объемах использования энергоресурсов и повысить энергетическую эффективность. Тем самым, Астрахань планирует сократить бюджетные расходы на оплату энергоресурсов на сумму порядка 100 млн. рублей в год.

Еще одна цель проекта – повысить уровень энергосбережения: модернизировать котельные и провести мероприятия по замене пунктов питания и наружного освещения города Астрахани. В частности компанией ЛАНИТ будет осуществляться монтаж внешнего освещения Астраханского кремля, который входит в фонд  всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти работы будут проведены в соответствии с приказом Минэкономразвития России, устанавливающим, что 5% всех осветительных приборов города должны составлять светодиодные осветительные приборы. Одним из важнейших результатов станет минимизация техногенного воздействия на окружающую среду.

Выполнить проект планируется в течение 6 месяцев.

Дмитрий Деминский, заместитель директора департамента сетевой интеграции компании ЛАНИТ: «Выпуск закона о рациональном использовании энергоресурсов является отличным подтверждением того, что наша страна выходит на новый социально-экономический уровень. Энергосервис - очень перспективное направление, и ЛАНИТ, как компания, следующая современным тенденциям, безусловно, планирует поддерживать и развивать его. Для нас получение данного контракта - большой успех и большая ответственность. Уверен, что проект по сокращению затрат на энергоресурсы в городе Астрахани будет выполнен на высоком уровне и мы будем расти и развиваться в этой сфере».

Сергей Боженов, мэр города Астрахани: «Повышение эффективности использования энергоресурсов - одна из основных задач, стоящих на данный момент перед нами. Замечу, что внедрение энергосберегающих технологий, во-первых, позволит инвестировать сэкономленные на потреблении энергии средства в развитие Астрахани, а во-вторых, благотворно скажется на экологии города, что тоже немаловажно. Благодарим компанию ЛАНИТ, которая является исполнителем данного проекта и на подготовительном этапе показала себя как ответственный партнер учитывающий все наши интересы и требования. Надеюсь, что дальнейшее сотрудничество будет проходить не менее плодотворно».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 01.03.11 12:52
Просмотров 2285
Разместил xbox