Лента новостей 2022

АйТи установила систему веб-мониторинга параметров главных электрических вводов здания в Центре образования «Царицыно»

Компания АйТи, предоставляет услуги по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, создание систем автоматизации управления предприятием и инфраструктуры информационных систем, систем безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, аутсорсинг, сервис и техподдержка.

Компания АйТи завершила первый этап проекта по созданию системы веб-мониторинга параметров главных электрических вводов в одном из зданий Центра образования «Царицыно». Разработанное АйТи решение состоит из интеллектуального прибора контроля электроэнергии в промышленном исполнении, обеспечивающего сбор информации по потреблению энергетических ресурсов и поддерживающего набор стандартных сетевых и технологических интерфейсов, а также встроенного веб-сервера. Также разработан специальный веб-портал, позволяющий обеспечить контроль и рациональное управление энергопотреблением. В дальнейшем функционал решения планируется расширить, обеспечив тем самым эффективный учет других ресурсов — воды, тепла.

В соответствии с Федеральным законом ФЗ №261 «Об энергосбережении …», который вступил в силу с 1 января 2010 года, предприятиям и организациям бюджетной сферы требуется тщательно контролировать потребление энергоресурсов. Организации, в том числе учебные учреждения, обязаны ежегодно снижать потребление энергии не менее чем на 3%. Для этого руководству бюджетной организации необходимо иметь в онлайн-режиме детальную картину по энергопотреблению, где отчетливо видны «проблемные» участки, только в этом случае появляется возможность планирования энергопотребления. И здесь на помощь может прийти новый класс решений - системы интеллектуального энергетического мониторинга.

Зачастую в школах используются устаревшие приборы учета, показания снимаются только для оплаты, отсутствуют средства мониторинга и анализа. Создание современных систем мониторинга энергоэффективности является для учебных заведений одной из важных задач, поскольку позволяет не только организовать строгий контроль используемых ресурсов, но и добиться значительной экономии бюджетных средств. Центр образования «Царицыно» всегда стремился активно применять инновации, причем не только в образовательном процессе. Поэтому не удивительно, что именно это учебное заведение одним из первых установило систему веб-мониторинга параметров главных электрических вводов здания в Центре образования «Царицыно».

Данную систему компания АйТи предложила Центру образования «Царицыно» летом 2010 года. В результате переговоров была достигнута договоренность о внедрении системы учета электропотребления в одном из четырех зданий Центра. После проведения обследования заказчику было представлено на выбор несколько вариантов технической реализации, из которых он выбрал наиболее оптимальный. Затем команда специалистов АйТи осуществила монтаж оборудования и его инсталляцию.

Основу решения составляет интеллектуальный прибор для сбора, хранения и представления данных по потреблению различных энергоресурсов. Он позволяет собирать информацию со счетчиков расхода энергии, обеспечивать хранение и передачу информации и предоставляет широкие возможности в области аналитической интерпретации данных. Система способна отображать фактическое потребление электроэнергии на любой момент времени и обеспечивает доступ к данной информации в школьной компьютерной сети или через Интернет. Помимо учета потребления электроэнергии система позволяет фиксировать качественные характеристики системы электроснабжения школы.

В дальнейшем планируется интегрировать в систему учет других ресурсов (тепла, горячей и холодной воды) и тиражировать их на необходимое количество школ, как входящих в один пул образовательных учреждений, так и находящихся в одном районе, городе. В планы АйТи входит развитие созданного решения путем доработки интерфейса и расширения функционала.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011