Лента новостей 1135

В Школе Программиста завершился первый семестр на отделении высокопроизводительных вычислений

Компания Digital Design основана в 1992 году. Профиль деятельности - создание и совершенствование систем управления бизнесом, развитие и поддержка информационных систем.

Школа Программиста, образовательный проект компаний AvroRAID и DigitalDesign, подводит первые итоги: на отделении высокопроизводительных вычислений завершился учебный семестр. Студенты третьего курса Математико-Механического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, которые проходят обучение в Школе, успешно защитили рефераты.

В первом учебном семестре  участники программы прослушали авторский лекционный  курс Андрея Федорова, генерального директора DigitalDesign, -  «Программирование на языке ассемблер для процессоров Intel». В рамках курса студенты выполнили сложные лабораторные работы по темам:  изучение базовой среды исполнения IA-32 и средств автоматизации разработки, программирование в среде IA-32 с использованием SSE, программирование на языке C с использованием intrinsics.

Под руководством наставников - ведущих специалистов компании AvroRAID - студенты начали самостоятельные исследования по выбранным темам, а также подготовили рефераты.

Презентация первых результатов исследований прошла в виде защиты рефератов в Центре Технического Обучения DigitalDesign и продемонстрировала творческий подход исследователей к работе и значительный потенциал ребят.

Темы  были выбраны серьезные: «Алгоритмы вытеснения кэша. Применение алгоритмов в RAID-массиве», «Алгоритмы кодирования данных, детектирующие и исправляющие ошибки», «Шифрование в системах хранения данных».

Подводя итоги защиты, Андрей Федоров комментирует: «Студенты, защитившие рефераты на отделении высокопроизводительных вычислений Школы Программиста, показали хорошие результаты самостоятельной работы. Задания были сложные и не все смогли справиться с поставленной задачей, но практически все ребята творчески подошли к исследованию и будут продолжать его в следующим семестре».

Второй семестр будет не менее интересен: студенты прослушают курс по разработке драйверов в среде Linuxи продолжат начатые исследования. На неделе науки каждый из них сделает доклад по своей теме, а летом пройдет практику в одной из компаний DigitalDesign.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010