Лента новостей 1135

«DOT.CLOUD» - первая книга об облачных вычислениях на русском языке

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.

Вышло в свет первое издание об облачных вычислениях на русском языке – книга Питера Фингара «DOT.CLOUD: бизнес-платформа XXIвека». Это совместный проект группы компаний ЛАНИТ и издательства «Аквамариновая Книга». В России интерес к облачным технологиям необычайно высок. Однако у широкой бизнес-аудитории не сложилось четкого понимания, что такое Cloud Computing. Книга «DOT.CLOUD» призвана устранить существующий информационный пробел. Она будет полезна не только ИТ-специалистам: это не техническая книга, это книга о бизнесе.

В своей книге Питер Фингар говорит о новых социальных и экономических тенденциях, вызванных развитием информационных технологий. Благодаря технологиям облачных вычислений открываются новые возможности для сокращения издержек и повышения эффективности работы. Автор рассказывает, как облачные вычисления будут влиять на бизнес-среду, изменяя рынки и правила игры, и создавая новые возможности развития компаний.

Автор не только популярно объясняет множество новых ИТ-слов и аббревиатур (SAAS, GRID, CLOUD и т.д.), но и с блеском излагает бизнеc-следствия  использования  этих возможностей в условиях все ускоряющегося роста конкуренции на глобальных рынках. Таким образом, книга адресована не только широкому кругу ИТ-специалистов, но и бизнес-сообществу в целом.

Ценность для российских читателей представляет то, что в книгу вошли примеры применения облачных вычислений в отечественной практике. В издании приведены описания проектов компании «Онланта», входящей в группу ЛАНИТ, для одного из российских банков, нефтегазовой компании и торгового оператора. Эти кейсы свидетельствуют о технологической готовности ИТ-индустрии в России предоставить бизнесу «облачные» возможности решения бизнес-задач.

Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ: «Аналитики ставят Сloud Сomputingна первое место в ряду стратегических технологий, которые будут оказывать наиболее заметное влияние на бизнес в течение ближайших лет. Многие согласны с этим прогнозом. Но, наверняка, среди читателей книги «DOT.CLOUD» найдутся и те, кто захочет поспорить  с автором. Наша задача в этом проекте – еще раз продемонстрировать, что мир становится информационным. Технологии не просто меняют инфраструктуру, но порождают совершенно новые подходы к организации бизнеса, менеджменту, способам построения цепочек создания стоимости, принципам развития отношений с клиентами».

Марина Тыщенко, издатель («Аквамариновая Книга»): «Информационные технологии сегодня – неотъемлемый элемент организации любого бизнеса. Облачные вычисления – это новый шаг в развитии архитектуры информационных систем, который делает использование информационных технологий легким и естественным для организаций любого размера и специализации. Книга «DOT.CLOUD» даст читателям новые идеи и откроет новые горизонты для развития их дела».

Первыми читателями книги станут клиенты и партнеры ЛАНИТ, которые получат ее в качестве новогоднего подарка. В открытую продажу «DOT.CLOUD» поступит в конце декабря 2010 г.

В 2011 году ЛАНИТ планирует проведение конференции, посвященной развитию облачных вычислений. Питер Фингар будет приглашен на это мероприятие.

Автор книги «DOT.CLOUD» - один  из наиболее заметных экспертов в области управления бизнес-процессами, практик с тридцатилетним опытом работы на стыке бизнеса и информационных технологий. В качестве консультанта он сотрудничал с такими компаниями, как General Electric, American Express, MasterCardи American Airlines.

 

Об издательстве «Аквамариновая Книга»

«Аквамариновая Книга» специализируется на издании переводной литературы, посвященной проблемам управления, лидерству, новейшим социальным и технологическим тенденциям.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010