Больше эксклюзивных материалов >>>

ERP - Enterprise Resource Planning. ERP это системы планирования ресурсов предприятия

137617
 Изначально термин ERP применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что этот термин возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения.

ERP-системы с открытым исходным кодом

29291
 ERP-система может стоить многие тысячи долларов, даже если исключить стоимость ее внедрения и эксплуатации. Однако существует довольно много ERP-систем с открытым исходным кодом, с функциональностью не меньше, чем в платных и закрытых системах. Ниже мы подготовили список ERP-систем с открытым исходным кодом.

Эволюция ERP-технологий и ERP управление

7039
 Чем больше мы удовлетворены от своей работы, тем больше радости и признания получаем. Даже когда рост замедляется, мы продолжаем делать то же самое в надежде на удачу. Мы верим, что совсем скоро вспыхнет звезда счастья. От того, что мы будем делать то, что отлично работало раньше. И мы продолжаем...

Продуктивный старт - это начало!

12274
 Даже если мы любим, думать стратегически и строить планы, когда не успеваем выполнить намеченного, мы вновь отодвигаем "крайний срок" deadline. Эта схема верна и для программы ERP, которая внедряется достаточно долго и достигает своего deadline - когда же старт? Эта статья для всех участников проекта внедрения.

Как управлять процессами машиностроительного предприятия

21827
 Управление машиностроительным производством, крупным предприятием немыслимо без планирования во времени множества процессов, протекающих на этом предприятии. Задачами управления являются: минимизация срока выпуска продукции, снижение себестоимости продукции за счет организационных мероприятий, учет и плановый характер деятельности.

ERP для сектора услуг: выбор между узкофункциональными приложениями и ERP системами

12440
 С конца 90-х поставщики систем планирования ресурсов предприятия (ERP), которые изначально ориентировались на потребности производственных компаний, начали постепенно расширять функциональность, чтобы также обеспечивать нужды и непроизводственных предприятий. Является ли ERP для сектора услуг чем-то новым? Или это ERP для автоматизации производственной деятельности с урезанными возможностями?

Правда ли, что ERP становится товаром?

20497
 Исследователи в сфере продакт-менеджмента, пытающиеся детально проследить изменение поведения рынка «ценность – в объем», добились в этом большого успеха. Будет ли новое воплощение ERP легко изучить и технически поддерживать? Кроме этого, есть бесчисленное количество вопросов, которые остаются открытыми и интересными для обсуждения. И главный вопрос, над которым все ломают голову: «Становится ли ERP товаром?».

ERP-системы: критический взгляд

23398
 Автоматизированная система, если она претендует на звание ERP, должна помогать управлять ресурсами - составлять финансовые, товарные, трудовые календари, синхронизировать их, контролировать исполнение, и, при необходимости, корректировать - иными словами, служить поддержкой в управлении предприятием. Цель настоящей статьи – выяснить, решают ли ERP-системы возложенные на них задачи.

Проект внедрения ERP-системы в зоне Особого внимания

9239
 При внедрении ERP-системы возникает множество различных проблем и задач. Но в этой гуще не стоит упускать из вида одну очень важную проблему, которую предстоит решить. И называется она: организация продуктивного взаимодействия с сотрудниками компании.

Опыт консультантов

19738
 Прошедшая неделя как всегда прошла в горячих дискуссиях специалистов на ERP форумах. Одни говорили, что все хорошо, другие, - что плохо. Третьи что-то замечали для себя, а некоторые ничего не понимали но серьезно кивали, так как, видимо, не имеют опыта. Поэтому тема недельного обзора – опыт erp консультантов.
Все новости 12NEWS, Издание
Новости по теме ERP, MRP
Комментарии
  • Правда ли, что ERP становится товаром?

    Жаль, что нет комментариев от переводчика и адаптора и самого автора. Их коллективный труд страшно далёк от готовности к публикации, хотя кое-что начинают уже подчищать.

    Откуда информация, что BusinessOne - разработка дочерней индийской компании SAP? На каком основании делаются заявления типа "Нет никакого решения, встроенного в ERP, которое бы создавало единое доступное пространство интеграции"? Где различия между малым и средним бизнесом, особенно применительно к российской действительности?

    Сдобрение текста английскими аббревиатурами не делает его более осмысленным (например, что это за формат такой - CSF? вряд ли имеется в виду Content Sealed Format), а такие перлы, как "инструменты гибкости" и "отдаленных пользователей" наводят на определённые мысли.

    Про рассыпанные как бог на душу положит знаки препинания я вообще не говорю.

    В мои планы не входило умничать или делиться тут своими мыслями, но коль скоро я потратил время на чтение, то вправе высказаться, тем более, что для этого есть кнопка "разместить комментарий".

    Любителей эпистолярного жанра прошу писать мне на AVoytsekhovskiy at epicor dot com
    для дальнейшего общения на темы автоматизации.... /Guest/
  • Правда ли, что ERP становится товаром?

    Эврика!
    Тут сделали открытие, достойное международной организации Русского Языка...
    Это же надо пожелать, чтобы текст специфической технической направленности, где употребляются слова узкой профессиональной направленности, сдобренные английскими аббревиатурами, был русским литературным. Хорошо, что Пушкина уже нет. Ему повезло, а то он умер бы от смеху.... /Guest/
  • Правда ли, что ERP становится товаром?

    У меня на сайте тоже просили выложить ссылки, чтобы знать, где я беру хорошие зарубежные материалы. А я им отвечал: "Поработайте мозгами или выучите английский и читайте в оригинале, если не нравится мой перевод. Если хватит ума и знаний, чтобы найти грамотный технический текст самостоятельно. А критиканством заниматься я и сам могу. И так же был бы благодарен, если бы статьи иностранных авторов, подходящие мне по тематике, приносили бы на голубом блюдечке с золотой каемочкой".... /Guest/

ERP (Enterprise Resource Planning System)Система планирования ресурсов предприятия

Изначально термин ERP(Enterprise Resource Planning) применялся к системам планирования загруженности производственных мощностей. Несмотря на то, что термин ERP возник в производственной сфере, сегодня он имеет более широкую область применения. Современные ERP-системы обеспечивают выполнение всех основных бизнес-функций предприятия.

Системы планирования ресурсов предприятия - ERP - служат для интеграции всех данных и процессов организации в единый комплекс. Для этого современная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов.

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) был разработан в 1980-х годах и представляет собой набор требований к системе управления предприятием. Основные изменения, которые необходимо выполнить для соответствия этому стандарту, включают:
- Улучшение планирования и управления производством.
- Улучшение управления запасами и закупками.
- Улучшение финансового управления и учета.
- Улучшение управления качеством продукции.
- Улучшение управления проектами и программами.
- Улучшение управления рисками и изменениями.
- Улучшение поддержки принятия решений на основе информации, полученной из всех этих областей.