«Фогсофт» внедрил ЭТП по продаже нефтепродуктов для «ОПТИМА Группа»

В январе 2016 года в «Фогсофт» завершили внедрение электронной торговой площадки по продаже нефтепродуктов длЭТП запущена в промышленную эксплуатацию и доступна на сайте trade.optimagrupa.net. международной компании «ОПТИМА Группа».

ЭТП запущена в промышленную эксплуатацию и доступна на сайте trade.optimagrupa.net.

ОАО «ОПТИМА Группа» учреждено российской компанией «Зарубежнефть» в Боснии и Герцеговине. Одним из основных направлений деятельности «Оптима Группа» является оптовая продажа нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива), сжиженного нефтяного газа, платформата, печного топлива, базового масла, элементарной серы, дорожного и промышленного битума на территории Европы. По данным Внешнеторговой палаты Боснии и Герцеговины, «ОПТИМА Группа» является одним из крупнейших экспортёров республики.

В «Фогсофт» пояснили, что сегодня значительная часть нефтепродуктов, реализуемых «ОПТИМА Группа», продается оптом по долгосрочным контрактам крупным предприятиям и трейдерам. — Для некоторых групп продуктов такой подход является приемлемым, а иногда и единственно возможным, — говорит менеджер проектов «Фогсофт» Игорь Бовин. — Однако для ряда продуктов, производимых либо в ограниченном количестве, либо пользующихся сезонным спросом, данный способ реализации не всегда выгоден.

ЭТП, созданная на базе решения «iTender- Продажи», поможет «ОПТИМА Группа» расширить рынки сбыта продукции за счет продаж мелкооптовым покупателям и розничным продавцам (АЗС), а также клиентам за рубежом. При этом компания обеспечит выход на конечных потребителей, минуя трейдеров.

Разработчики заявляют о максимальной информационной доступности ресурса, возможности участия неограниченного количества потенциальных покупателей.

На электронной торговой площадке используется единственная торговая процедура — аукцион на повышение, приспособленный для торговли нефтепродуктами. Особенность такого аукциона заключается в том, что цена за тонну складывается из котировок Platts на дату отгрузки плюс наценка завода. — На ЭТП участники аукциона торгуются за величину наценки, — пояснил Игорь Бовин.

Благодаря ЭТП сотрудники «ОПТИМА Группа» получат автоматизированный инструмент, который оптимизирует рутину, сократит временные и трудовые издержки на организацию продаж, снизит «человеческий фактор» при осуществлении сделок.

Электронная торговая площадка является мультиязычной (сербский, хорватский, русский, английский языки) и мультивалютной (учет возможен в боснийской конвертируемой марке, долларах и евро).

Сроки внедрения электронной торговой площадки составили шесть месяцев. «ОПТИМА Группа» заключила с «Фогсофт» расширенный договор сопровождения на весь 2016 год. 

© Fogsoft, 2016
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2016


Комментарии на публикацию «Фогсофт» внедрил ЭТП по продаже нефтепродуктов для «ОПТИМА Группа»

В январе 2016 года в «Фогсофт» завершили внедрение электронной торговой площадки по продаже нефтепродуктов длЭТП запущена в промышленную эксплуатацию и доступна на сайте trade.optimagrupa.net. международной компании «ОПТИМА Группа».
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: